С мошкой борются с помощью воды? Скандальную видеозапись прокомментировали в Павлодаре

© Public DomainМошкара роится, иллюстративное фото
Мошкара роится, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подрядчика, который занимается дезинсекцией против комаров и мошек, обвинили в том, что он вместо препарата использует обычную воду

ПАВЛОДАР, 25 мая — Sputnik. В соцсетях появилось видео, на котором сотрудник группы научного сопровождения по борьбе с гнусом города Павлодара обвиняет подрядчика в фальсификации. Он утверждает, что вместо специального раствора для борьбы с комарами и мошкой обработка ведется простой водой. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

После появления этого скандального видео подрядчик и представитель научного сопровождения по борьбе с гнусом в Павлодарской области прокомментировали его журналистам.

Как рассказали руководитель проекта, директор ТОО "Флагман ПВ" Тимур Омаров и региональный представитель ТОО "ORKIN" Азамат Сабитов, камнем преткновения стал новый инсектицидный препарат "К-Отрин", производства известной фирмы Байер, который группа научного сопровождения области решила испытать в качестве эксперимента.

Он, по мнению специалистов, может быть более эффективным, чем используемый сейчас "Агран". К тому же он экологически чистый, четвертого класса безопасности. При растворении препарата – 2 миллилитра на литр воды – раствор получается практически прозрачным. Поэтому один из участников вчерашнего конфликта - представитель группы научного сопровождения – принял раствор за обычную воду.

Спикеры отметили, что после конфликта ему объяснили это, и он взял пробы раствора из того злополучного ведра.

Аким недоволен тем, что комары портят настроение павлодарцам

Для наглядности журналистам продемонстрировали получение раствора, он действительно прозрачный и походит на обычную воду.

Как сообщалось ранее, аким области Абылкаир Скаков встретился со специалистами, задействованными в борьбе с гнусом, и констатировал, что пока жители региона не почувствовали эффективность дезинсекционных работ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo.dar)

"Население не чувствует эффекта от проводимых обработок, - заявил Абылкаир Скаков. - Это очень серьезный вопрос, потому что от эффективности проведенной работы зависит самочувствие и настроение наших земляков. Дачный сезон уже открыт, скоро начнутся купальный сезон и летние каникулы у школьников, но, к сожалению, прямо сейчас, например, у павлодарцев нет возможности отдохнуть и нормально прогуляться по набережной".

Между тем на борьбу с гнусом в этом году выделена немалая сумма - 449 миллионов тенге. Правда, оплата труда будет произведена лишь при получении, как минимум, 80-процентной эффективности дезинсекции.

Лента новостей
0