Переизбыток захоронений на спецкладбище для умерших от COVID-19 объяснил Сагинтаев

© AFP 2024 / HERIKA MARTINEZЗахоронение скончавшегося от коронавируса
Захоронение скончавшегося от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждого скончавшегося жителя Алматы, вне зависимости от причин смерти, проверяют на наличие COVID-19, сообщил аким. В некоторых случаях люди умирают от других заболеваний, но параллельно на вскрытии у них обнаруживают коронавирусную инфекцию

АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев объяснил, по какой причине число захоронений на специальном кладбище для погибших от коронавируса превышает число скончавшихся по официальной статистике.

Глава мегаполиса напомнил, что на 27 мая, по официальным данным, в городе от COVID-19 скончались десять человек. Все они захоронены на специальном кладбище в пригороде Алматы, в стороне от населенных пунктов.

На кладбище для жертв коронавируса в Алматы 32 могилы, а не 10

"Остальные (захоронения - Sputnik), о которых говорят, что там большее количество, у них были другие диагнозы. Есть те, которые дома скончались. Есть те, которые вследствие каких-то других обстоятельств скончались. Но сейчас по алгоритму, утвержденному санэпидслужбой, любой труп проверяется на коронавирусную инфекцию. Откуда бы он ни поступил. И если в ходе этого анализа обнаруживается инфекция, то его хоронят как человека, умершего от COVID. Потому что внутри трупа есть инфекция, и такого человека нельзя хоронить на тех кладбищах, где других хоронят, не больных инфекцией COVID-19", - пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Он отметил, что такие меры предосторожности приняты и исполняются по алгоритму действий, разработанному специалистами санитарно-эпидемиологических служб.

Лента новостей
0