Пытки и допросы: в Казахстане заключенные сняли видео в память о жертвах репрессий

© Photo : Фото Polisia.kzЗаключенные в Караганде подготовили видео в память жертв сталинских репрессий
Заключенные в Караганде подготовили видео в память жертв сталинских репрессий - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семеро осужденных из карагандинской колонии предстали в образе заключенных и надзирателей времен 20-30 годов XX века и рассказали о судьбах репрессированной интеллигенции в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 28 мая - Sputnik. Осужденные учреждения максимальной безопасности АК-159/7 в Долинке Карагандинской области сняли видеоролик, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, передает Polisia.kz.

Руководство учреждения поддержало инициативу. Для видео в театре напрокат взяли костюмы и муляжи оружия военных лет. Всего в съемках было задействовано семь человек.

"В ролике рассказывается о тяжелом времени, начавшемся после окончания гражданской войны. Были показаны сцены проводимых допросов, пыток и казней известных культурных деятелей Казахской ССР", - рассказали в департаменте уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области.

Одним из актеров стал осужденный Юрий Романов, который заявил, что челлендж ему понравился.

Шестьдесят лет с закрытия Карлага: сокровища и тайны лагеря

"Мы должны не забывать историю нашей страны и помнить о том тяжелом времени. До этого я никогда не принимал участия в подобных мероприятиях, но, находясь в местах не столь отдаленных, раскрываются таланты. Вживаться в роль не составило особого труда. Но я заметил, что, надев гимнастерку, почувствовал дух того времени. Наверное, это и помогло мне так легко вжиться в роль", – рассказал Романов.

Эстафету осужденные передают отбывающим наказание в учреждении департамента УИС по Акмолинской области.

День памяти жертв политических репрессий с 1997 года отмечается 31 мая.

Репрессии начались сразу после окончания гражданской войны. В Казахстане с 1921 года по 1954 год были осуждены около 100 тысяч человек, более 20 тысяч человек были расстреляны.

Узники Карлага: история казаха, помогавшего Гумилеву в исправительном лагере

Репрессии ударили по казахстанской интеллигенции. В конце 1928 года по ложным обвинениям были арестованы почти все активные члены партии "Алаш", а также видные деятели, писатели, поэты.

Среди них Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов, Мыржакып Дулатов, Мухамеджан Тынышбаев, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беимбет Майлин, Санжар Асфендияров, Султанбек Ходжанов, Турар Рыскулов, Смагул Садвакасов, Абдрахман Байдильдин и многие другие.

На территории Казахстана действовали учреждения системы Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛАГ).

Самые крупные и известные - Карагандинский исправительно-трудовой лагерь (Карлаг), АЛЖИР - Акмолинский лагерь жен изменников Родины, Степной лагерь в Жезказгане.

О чем молчат стены АЛЖИРа

Сейчас в них организованы музеи и мемориальные комплексы, в память о жертвах репрессий.

Лента новостей
0