Гибель рыб в реке Талгар вблизи ферм: вода потемнела и пахнет навозом

© Photo : Pixabay / Esteban Rodriguez Мертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты Казагидромета отреагировали на тревожные публикации в социальных сетях и сделали заборы воды

НУР-СУЛТАН, 28 мая - Sputnik. Специалисты лаборатории филиала РГП "Казгидромет" по Алматы провели внеплановый отбор проб воды на трех точках реки Талгар в поселке Базаркельды Алматинской области.

В видеоинформации, появившейся в соцсетях, сообщалось о гибели рыб и потемнении воды.

Заборы воды сделали вблизи фермы Adal сут.

Массовый мор рыбы произошел на озере в Северном Казахстане

Анализ качества поверхностной воды проводится по 44 физико-химическим показателям, в том числе на главные ионы, биогенные, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы.

"По результатам анализа первого дня температура воды была отмечена в пределах 25,1-26,4 градуса, концентрация растворенного в воде кислорода в норме, цветность – 6-7 градусов, прозрачность – 20 сантиметров, ощущается нехарактерный для природной воды запах навоза", - сообщили специалисты.

Между тем сегодня стало известно, что по результатам анализов качество воды по Единой классификации относится к 4 классу: аммоний-ион 1,26 мг/дм3 (пределы числовых значений стандарта качества воды ≤0,5-2,6 мг/дм3), магний – 37,1 мг/дм3 (пределы числовых значений стандарта качества воды ≤20,0-100 мг/дм3).

4 класс означает, что вода пригодна для орошения и промышленных нужд, однако для хозяйственно-питьевого водоснабжения вода требует применения глубокой водоподготовки. Вода этого класса водопользования не рекомендована на цели рекреации.

1 июня будут опубликованы результаты анализа "биохимическое потребление кислорода (5)", который выполняется 5 суток.

Странное поведение рыб: Казгидромет обеспокоен качеством воды в Есиле

Отметим, жители Нур-Султана также обратили внимание на странное поведение рыб. По результатам анализа Казгидромет, в реке оказалось пониженное содержание кислорода.

Лента новостей
0