Жару, дождь и пыльные бури прогнозируют синоптики 1 июня в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевУлицы Нур-Султана после снятия режима ЧП
Улицы Нур-Султана после снятия режима ЧП - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители ряда регионов Казахстана встретят лето с дождем и градом – прогноз синоптиков на 1 июня в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 31 мая – Sputnik. В северной половине Казахстана с прохождением атмосферных фронтальных разделов ожидается неустойчивый характер погоды - местами пройдут дожди с грозами, в отдельных районах шквал, а также возможно выпадение града. На остальной территории республики сохраняется жаркая погода без осадков. Местами по республике сохраняются усиление ветра, на юго-западе с пыльной бурей.

Сим-сим, откройся! Самые сказочные и невероятные пещеры мира - фото

Штормовые предупреждения

В Туркестанской области и Туркестане днем 1-2 июня ожидается сильная жара около 40-43 градуса выше нуля.

В Акмолинской и Карагандинской областях 1 июня местами ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный, местами 15-20 метров в секунду, днем порывы до 23 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области 1 июня местами ожидается гроза. Днем 1 июня ветер восточный с переходом на западный 15-20 метров в секунду, с порывами до 23-28 метров в секунду.

В Костанайской области 1 июня местами ожидаются гроза, шквал, град. Ветер юго-западный, западный, местами 15-20 метров в секунду.

В Павлодарской области 1 июня днем ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, местами до 18 метров в секунду.

Астанчане спасаются от жары в фонтанах Ботанического сада

Погода в регионах

В Атырауской области ночью, в Кызылординской области днем ожидаются усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Мангыстауской области днем также ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду с пыльной бурей.

В Алматинской, Кызылординской, Атырауской, на юге Актюбинской, Костанайской, Карагандинской, Мангыстауской, на западе Туркестанской областей ожидается сильная жара.

На большей части Павлодарской области, местами в Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Акмолинской, Жамбылской областях сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Туризм во время пандемии: какие страны готовятся к старту пляжного сезона

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 1 июня ожидается переменная облачность, ветер 5-14 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 21-26 градусов тепла, днем - 30-32 градуса выше нуля.

В Алматы 1 июня будет ясная погода, без осадков, ветер 1-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью +18-19 градусов, днем – 28-30 градусов тепла.

В Шымкенте 1 июня также ожидается ясная погода, без осадков, ветер 2-11 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 20-21 градус выше нуля, днем – 32-34 градуса тепла.

 

Лента новостей
0