Участковые инспекторы Алматы получат современные жетоны-видеорегистраторы

© SputnikПолицейская форма
Полицейская форма - Sputnik Казахстан
Подписаться
Оснащение участковых инспекторов видеожетонами позволит в режиме online контролировать их работу и обеспечивать безопасность

АЛМАТЫ, 2 июн — Sputnik. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан, какие изменения в работе ожидают участковых инспекторов полиции в ближайшее время.

Участковых оснастят современными видеожетонами и обяжут носить включенными, как ранее уже оснастили ими патрульную полицию.

"Регистраторы эти нового поколения. Их преимущество в том, что, когда регистратор включен, в online-режиме мы будем видеть все, что происходит вокруг, чем занят инспектор, как он себя ведет. Такой удаленный контроль будет дисциплинировать личный состав. Также это безопасность наших сотрудников", - сообщил Канат Таймерденов.

Оплатил аренду квартиры нуждающейся семье: участкового из Актобе наградили

На встречах с алматинцами он выяснил, что людей волнует частая сменяемость участковых - горожане не успевают их запомнить.

"До введения режима ЧП и карантина я успел посетить только четыре района города. Сейчас собираюсь встретиться с жителями оставшихся. Звучали вопросы о частой сменяемости участковых. Своим приказом я эту ротацию запретил. Теперь только после согласования с Местной полицейской службой можно старших участковых перемещать с одного места на другое.

Почему это важно? Потому что, проработав определенное время на своем участке, инспектор понимает, кто у него живет, чем занимается. То есть он полностью владеет оперативной обстановкой", - отметил Канат Таймерденов.

Участковый спас женщину и вынес баллон из горящей квартиры в Алматинской области

Он также сообщил, что в ближайшее время в Алматы будут организованы новые участковые пункты. Предложение это поддержали и городские власти. Новые участковые отделения полиции появятся в 14 поселках, которые ранее относились к Алматинской области и были присоединены к Алматы.

Полное интервью начальника департамента полиции Алматы читайте здесь

Лента новостей
0