Водохранилище усыпано мертвой рыбой: в Актюбинской области ведется проверка

© Photo : Pixabay / Rafał Dzed Мертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалисты взяли образцы воды из Каргалинского водохранилища для проведения анализа на содержание вредных веществ

АЛМАТЫ, 3 июн — Sputnik. Жители Актюбинской области опубликовали в социальных сетях и рассылают с помощью мессенджеров видеоролик о массовой гибели рыбы на Каргалинском водохранилище. Факт проверяют сотрудники территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. 

Большое количество мертвой рыбы, выброшенной на берег водохранилища, обнаружили местные жители, сообщает портал "Мой город".

Первые выводы о причинах происшествия, сделанные ими, не касались плохой экологии. Люди считают, что рыба погибла из-за сильной жары.

Тем не менее, наткнувшись на ролик в социальных сетях, сотрудники Актюбинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира решили провести проверку.

"Мы узнали о случившемся через Instagram, выехали на место, собрали рыбу, всего - 925 штук, сдали в ветлабораторию. Это молодь леща. Что произошло, мы пока не знаем. Также мы взяли пробы воды, результаты будут известны в начале следующей недели. Специалисты проверят рыбу на инфекционные и паразитарные болезни, сделают анализ воды", - рассказал руководитель отдела Актюбинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурболат Дуйсенов.

Опасную рыбу обнаружили в подтопленном районе на юге Казахстана

Он также отметил, что помимо леща в водохранилище водятся еще несколько видов рыб, однако их представителей среди снулых нет.

В связи с мором рыбы специалисты исследовали и притоки водохранилища. Всего их четыре: Косестек, Жаман Каргалы, Шанды, Карабутак. Вода в них оказалась чистой.

Точная причина массовой гибели рыбы будет установлена по результатам назначенных экспертиз.

Массовый мор рыбы произошел на озере в Северном Казахстане

Лента новостей
0