На Капшагае отложили открытие купального сезона из-за всплеска коронавирусной инфекции

© Sputnik / Серикжан КовланбаевОзеро Капшагай
Озеро Капшагай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Открытие купального сезона было намечено на 13 июня, однако главный санитарный врач Алматинской области отменил его - в городе прирост заболеваемости приблизился к 9%. Речь зашла о возможном возвращении блокпостов в регионе

ТАЛДЫКОРГАН, 5 июн – Sputnik. В Алматинской области послабление карантинных мер серьезно повлияло на рост числа инфицированных COVID-19 - всего диагноз поставили 413 пациентам, и прогноз на ближайшее время неутешительный, считают санврачи.

Сезон открытия баз отдыха на побережье Капшагая, запланированный ранее на 13 июня, откладывается. Прирост заболеваемости в городе достиг 9%, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Если игнорирование карантинного режима продолжится, то я как государственный санитарный врач области вынужден буду принять решение об усилении карантинного режима, вернуть работу блокпостов между районами и городами, приостановить деятельность парков, пляжей, скверов и объектов, а также ограничить движение общественного транспорта", - отметил Кайрат Баймухамбетов.

В Атырау усилен карантин

Он обсудил с главой региона закрытие фонтанов, где дети и взрослые купаются и простужаются, "тем самым рискуя подхватить коронавирус и менингококковую инфекцию", сказал Баймухамбетов.

В период послабления карантина специалисты санэпидслужбы совместно с акиматами районов провели рейды и зафиксировали 720 нарушений карантинного режима.

Принято решение создать мобильные группы, куда войдут прокурорты, санврачи, сотрудники акимата. Они будут контролировать выполнение санитарных норм и накладывать штрафы на нарушителей.

Карантин вновь усиливают в Алматы – Бекшин

Лента новостей
0