Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем детской преступности

© Photo : СС0 / Michal JarmolukРебенок с оружием
Ребенок с оружием - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинская и Туркестанская область, а также город Шымкент – лидеры по количеству привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних.

АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. В Казахстане с начала года к уголовной ответственности привлекли более 600 несовершеннолетних. Об этом сообщается в исследовании Ranking.kz.

В каких регионах Казахстана подростки совершают преступления чаще всего

Больше всего несовершеннолетних уголовников привлекли к ответственности в Алматинской области – 63 человека. Всего на один пункт отстает Туркестанская области – 62 привлеченных. На третьем месте оказался Шымкент. Там с начала года к уголовной ответственности привлекли 58 подростков.

Самыми спокойными в плане подростковой преступности стали Северо-Казахстанская область (шесть человек) и Байконыр (четыре человека).

Каждый пятый подросток Казахстана сталкивается с депрессией – исследование

Чаще всего преступления совершают учащиеся подростки

За январь-апрель 2020 года в Казахстане к уголовной ответственности привлекли 655 подростков. Это на треть меньше, чем в прошлом году. Тогда было зарегистрировано 954 случая подростковых преступлений. Большая часть подростков возраста 16-17 лет. Из общего количества привлеченных к уголовной ответственности несовершеннолетних было всего 60 девушек.

  • учащиеся несовершеннолетние – 425 человек;
  • неработающие и неучащиеся — 221 человек;
  • совершившие преступление в группе с участием взрослых – 78 человек.

Какие преступления чаще всего совершают подростки

В основном подростки совершают преступления против собственности: кражи, грабежи и мошенничество.

На втором месте среди самых популярных преступлений, совершаемых подростками, – уголовные правонарушения против личности: умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, а также изнасилования несовершеннолетних.

Подросток изрезал ножом двух сверстников в Актау

На третьей строке по "популярности" правонарушений, за которые привлекали подростков, – преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Практически все правонарушения пришлись на статью "Хулиганство".

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на начало 2020 года в местах лишения свободы находятся 42 подростка.

Лента новостей
0