Детсад закрыли на карантин в Петропавловске из-за заболевшего COVID-19 ребенка

© Sputnik / Тимур БатыршинЛента оцепления
Лента оцепления - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дошкольное учреждение было решено закрыть на две недели, воспитанники и сотрудники детского сада прошли тестирование на коронавирус

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 июн – Sputnik. В Петропавловске закрыли на карантин детский сад, который посещал ребенок с COVID-19, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщил во вторник на брифинге руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асет Жуматаев, у ребенка 2017 года рождения, который был близким контактом с заразившимися коронавирусом, также обнаружена инфекция. Ребенок посещал детский сад, который сейчас закрыт на 14-дневный карантин.

Двухлетний ребенок с коронавирусом подключен к ИВЛ в Уральске

"7 июня у 33-летней жительницы Петропавловска ПЦР-тест на коронавирус показал положительный результат. Заболевшая обратилась с жалобами на повышение температуры, слабость и першение в горле. В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что в домашнем очаге – пять контактных лиц, в том числе четыре близких контакта", - проинформировал Жуматаев.

По его данным, предварительно было установлено, что источником инфекции стал супруг женщины, который с 25 по 30 мая находился вне территории области.

Женщина с COVID-19 родила здорового ребенка в Нур-Султане

По приезду домой у него появилась слабость, температура, лечился дома.

"7 июня у контактных лиц отобраны мазки, результаты положительные, в том числе у ребенка. Все  госпитализированы в инфекционный стационар, состояние удовлетворительное", - рассказал Жуматаев.

По детскому саду установлены контактные лица – 23 близких, в том числе 18 в группе, а также 13 сотрудников детсада. У всех отобраны мазки, результаты в работе.

"Контактные находятся под медицинским наблюдением. Детский сад закрыт на 14-дневный карантин, начиная с дня последнего посещения его больным ребенком", - заключил руководитель управления.

Когда начнется комплектация в детские сады Нур-Султана

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 68 заболевших коронавирусной инфекцией. В инфекционном стационаре находятся 29 человек. Прирост заболеваемости составил 6%.

Лента новостей
0