Если не будет массового заражения: что ждет Алаколь, рассказал аким

Подписаться
Все базы отдыха будут принимать гостей только при наличии отрицательного результата ПЦР или экспресс-тестирования на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Все базы отдыха заработают на полную мощность в Алаколе, если до 1 июля на побережье не будет зафиксировано массового заражения коронавирусом.

На случай распространения COVID-19 развернуты инфекционные койки, установлены два аппарата искусственной вентиляции легких, рассказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Ж/д сообщение возобновили в Казахстане: какие еще поезда запустят

Со слов акима, Алаколь планирует начать принимать туристов с 13 июня. На восточном побережье протяженность прогулочной и пляжных зон – два километра. Там одновременно могут находиться до 12 тысяч человек.

"При условии, что с 13 по 23 июня на побережье не будет ни одного случая заражения COVID-19, увеличим заполняемость до 75%", - написал Ахметов в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Danial Akhmetov (@danial.akhmetov.official)

Ахметов раскритиковал работу предпринимателей, которые обещали повысить качество обслуживания на Алаколе.

Знаменитую курортную зону закрыли на неопределенный срок

"До сих пор нет ни одного ресторана или кафе, которое хотя бы отвечало среднему стандарту. Все такое утлое, примитивное. Все мне обещали три года назад сделать, как в Алматы и Нур-Султане. Никто ничего делать не хочет. Это о чем говорит? Об отношении", - высказался Ахметов во время рабочей поездки на побережье озера.

Отдыхающие должны сдать тест на коронавирус

Все базы будут принимать отдыхающих только при наличии отрицательного результата ПЦР или экспресс-тестирования, уточнил Ахметов.

"Будут организованы передвижные медицинские пункты, в которых при необходимости можно будет пройти экспресс-тестирование и получить справку. Также в селе Кабанбай мы развернули 12 инфекционных коек, установили два аппарата искусственной вентиляции легких", - добавил аким.

Даниал Ахметов сообщил, что в 2020 году планируется реконструкция аэропорта Урджара.

Где отдохнуть в Казахстане летом: особенности 2020 года

Поезда до курорта Алаколь запустили со 2 июня. С 1 июня в большинстве регионов Казахстана разрешена работа гостиниц, санаториев и домов отдыха.

Лента новостей
0