В Казахстане за год смертность упала в 13 регионах из 17

© AP Photo / Luca BrunoВрач идет в отделение реанимации
Врач идет в отделение реанимации - Sputnik Казахстан
Подписаться
Есть надежда, что тенденция сохранится, и эпидемия коронавирусной инфекции на нее не повлияет. Однако судить об этом можно будет только после анализа данных за второй квартал 2020 года

АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. По итогам первого квартала 2020 года в Казахстане умерли 31 200 человек - это на 7,5% меньше, чем за тот же период 2019 года.

Согласно исследованию, проведенному проектом по мониторингу экономики Казахстана в формате рэнкингов, смертность в республике по-прежнему выше среди городского населения и составляет 61,4%, или 19 200 человек, сообщает ресурс ranking.kz.

Процент смертности в сельской местности от общего числа составляет 38,6%, или 12 000 человек. В селах Казахстана, по данным на начало 2020 года, проживает 41,5% населения страны.

Как ведется статистика смертности в Казахстане от коронавируса - Минздрав

По гендерному признаку количество умерших мужчин превышает количество женщин: 16,8 тысячи мужчин против 14,4 тысячи женщин. При этом, в сравнении с показателями прошлого года, по обоим позициям наблюдается снижение количества смертей, на 8,1 и на 7% соответственно.

"В региональном разрезе наибольшая численность умерших зафиксирована в Восточно-Казахстанской области: 3,3 тысячи человек против 3,7 тысячи человек годом ранее. Следом идут Алматинская - 3,2 тысячи человек против 3,5 тысячи человек годом ранее, и Карагандинская - 3,1 тысячи человек против 3,5 тысячи человек годом ранее", - отметили специалисты проекта по мониторингу экономики Казахстана.

Они добавили, что сокращение смертности наблюдается в тринадцати регионах страны из семнадцати, и лишь в четырех отмечен незначительный рост: в Западно-Казахстанской области (плюс 3,4% за год), Шымкенте (плюс 2%), Мангистауской области (плюс 1,3%) и столице (плюс 0,2%).

Эксперт: традиционная пища стран Центральной Азии провоцирует рост смертности

По основным классам причин смертности в стране почти четверть случаев — 23,7%, или 7,4 тысячи пришлась на болезни системы кровообращения, среди которых 166 смертей — от гипертонической болезни, 2,5 тысячи – от ишемической болезни сердца, 2,7 тысячи – от сосудистого поражения мозга.

© Photo : Ranking.kzСмертность в I квартале 2020 года по регионам Казахстана
В Казахстане за год смертность упала в 13 регионах из 17 - Sputnik Казахстан
Смертность в I квартале 2020 года по регионам Казахстана

Еще 11,7%, или 3,7 тысячи случаев, пришлось на смерти от новообразований, среди которых смертность от злокачественных опухолей составила 3,6 тысячи случаев.

На болезни органов дыхания пришлось также 11,7% смертей, среди них одна тысяча случаев — от гриппа, ОРЗ и пневмонии.

Смерти от несчастных случаев, отравлений и травм составили 7,7%, или 2,4 тысячи человек.

Лента новостей
0