Новорожденного с пороком сердца, коронавирусом и пневмонией спасли врачи в Туркестане

© Баубек КоныровНациональный Научный Медицинский Центр Астаны. Во время операции на сердце
Национальный Научный Медицинский Центр Астаны. Во время операции на сердце - Sputnik Казахстан
Подписаться
Операцию на сердце сделали казахстанские врачи 11-дневному малышу, который едва мог дышать из-за пневмонии, вызванной коронавирусом

АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. В Туркестанской области новорожденному с коронавирусом провели операцию. У 11-дневного малыша был врожденный порок сердца.

Как сообщили в акимате региона, младенца доставили в Туркестанскую областную детскую больницу в критическом состоянии из Сайрамского района. У ребенка была одышка и повышенная температура. Его сразу госпитализировали в реанимацию.

Двое младенцев заразились COVID-19 на востоке Казахстана

Медики диагностировали у малыша признаки врожденного порока сердца. По словам врачей, жизнь ребенка оказалась под угрозой из-за сужения сосудов сердца. У него также выявили пневмонию и коронавирусную инфекцию. В итоге медики во главе с кардиохирургом областной детской больницы Алматом Байсаловым решили немедленно провести операцию.

"Двухчасовая операция прошла успешно. Ребенок выжил. Сразу после операции кровоток в нижних конечностях и кровяное давление нормализовалось", - говорится в сообщении.

Новорожденных тройняшек спасли медики в Алматы

Родители выразили благодарность медикам, которые спасли жизнь их ребенка.

Отмечается, что врачи провели операцию не в специальном операционном зале, а в палате реанимации, чтобы не допустить распространения COVID-19.

Сейчас ребенок продолжает получать интенсивную терапию, за ним закреплены врач и медсестра.

Лента новостей
0