Карантин усилят в Актюбинской области

© AFP 2024 / INDRANIL MUKHERJEEДевушка в маске ожидает, когда врач измерит ей температуру
Девушка в маске ожидает, когда врач измерит ей температуру - Sputnik Казахстан
Подписаться
Постановлением главного государственного санврача области приостановлена, запрещена и ограничена деятельность ряда объектов и предприятий

АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева приняла решение об усилении ограничительных мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией. Прирост заболеваемости среди местного населения за последнее время составил 6,5%.

Из-за нестабильной ситуации с распространением коронавируса принято решение вновь приостановить деятельность ряда объектов. В список попали: интернет- и компьютерные клубы, детские аттракционы, фудкорты в ТРЦ, парках и скверах.

Временно прекратят работу оздоровительные лагеря, ночные клубы, кальянные и караоке.

По-прежнему под запретом остается проведение любых массовых мероприятий, как торжественных и памятных, так и выставок, форумов, конференций.

В Байконыре усилили карантин

Также в Актобе и области вновь ограничат работу общественного транспорта, он будет ходить с 6 утра до 9 часов вечера.

Будет ограничен режим работы: продовольственных, скотных, автомобильных, вещевых, строительных рынков с понедельника по четверг - с 09:00 до 13:00, с пятницы по воскресенье - с 10:00 до 16:00 с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима; продовольственных магазинов, супермаркетов, гипермаркетов – с 10:00 до 20:00, за исключением объектов онлайн-заказов и доставки; непродовольственных магазинов, торговых центров, домов, магазинов бытовой техники, строительных магазинов, независимо от площади, – с 10:00 до 18:00; торгово-развлекательных центров с массовым скоплением людей – с 10:00 до 17:00 с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. 

Санврач Нур-Султана пригрозила ужесточить карантин

Помимо этого, ограничения коснутся аквапарков, бассейнов, бань, образовательных центров и кружков, фитнес-клубов и спортзалов, объектов общественного питания.

Центры обслуживания населения будут принимать посетителей с 10 до 16 часов.

Проведение публичного пятничного и индивидуального намазов будет возможно только при соблюдении дистанции между прихожанами не менее полутора метров и в условиях усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

Ограничения вновь затронут и работу такси. Как и ранее, водителям будет разрешено перевозить в салоне не более одного пассажира или не более двух несовершеннолетних детей в сопровождении одного взрослого с обязательным ношением масок.

В Карагандинской области возвращают блокпосты

Акиматам, правоохранительным и специальным органам предписывается усилить работу по организации и проведению проверок объектов мобильными группами.

К жителям Актобе и Актюбинской области сохраняется требование ограничить выход из домов и квартир без острой необходимости, вне мест проживания соблюдать масочный режим, использовать антисептики и передвигаться группами не более трех человек, за исключением членов семьи.

Лента новостей
0