Алматинка узнала, что задолжала банку 45 миллиардов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жительница южной столицы Казахстана Зебихон Кадирова подозревает, что десять лет назад кто-то мог внести ее личные данные в договор и взять кредит в банке

НУР-СУЛТАН, 13 июн – Sputnik. Суд обязал жительницу Алматы выплатить долг в 45 миллиардов тенге (111 миллионов долларов) по кредитному договору.

Женщина заявляет, что денег не занимала и никакого соглашения с банком не подписывала, передает "Первый канал "Евразия".

"Это или ошибка, или беспредел судебной системы. Я уже писала во все органы. Я мать, одна воспитываю пятилетнего ребенка. У меня квартира куплена в ипотеку, о каких деньгах может идти речь. У меня арестовали счета, теперь я даже ипотеку не могу оплатить, так как идет задолженность", - рассказала Зебихон Кадирова.

Она подозревает, что десять лет назад неизвестный взял от ее имени кредит в банке. Тогда женщина работала помощником юриста.

"Так как она была за границей, она это соглашение не подписала. Нет ни одного документа, подтверждающего, что она имеет отношение к этим кредитным делам. Кто-то взял ее паспортные данные и записал в этом договоре", - утверждает адвокат Талгат Мылтыкбаев.

Мошенница оформляла кредиты на клиентов в Петропавловске

Алматинка может обратиться в Верховный суд, но по закону ей надо оплатить госпошлину – 1% от суммы иска, то есть 450 миллионов тенге (1,1 миллиона долларов).

"Дело передано в районный суд. Сейчас в здании суда проходят дезинфекционные работы", - прокомментировал пресс-секретарь алматинского городского суда Абай Жарылкасын.

Зебихон Кадирова и ее адвокат намерены добиваться пересмотра дела.

Представился американцем, делал комплименты: мужчина выманил деньги у казахстанки

Лента новостей
0