Передвижную автолабораторию развернут на побережье Алаколя в Алматинской области

© Photo : акимат Восточно-Казахстанской областиОзеро Алаколь
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан
Подписаться
При въездах на базы отдыха в Алматинской области устанавливают дезинфекционные барьеры и тоннели

ТАЛДЫКОРГАН, 13 июн — Sputnik. Главный санитарный врач Алматинской области 12 июня подписал новое постановление, в котором прописаны требования к работе туристских объектов, зон отдыха и санаторно-курортных организаций.

В селе Акши, расположенном на побережье Алаколя, поручено развернуть передвижную автолабораторию для оперативного проведения ПЦР-анализов среди местного населения, а также у отдыхающих с клиническими признаками, не исключающими "COVID-19". Для своего максимального функционирования автолаборатория будет обеспечена необходимым оборудованием, расходными материалами и коммуникациями.

"Акимы районов и городов, сельских округов, субъекты (объекты) туризма, в их числе базы и зоны отдыха, санаторно-курортные организации должны установить при въездах дезинфекционные барьеры и тоннели, организовать дезинфекцию автотранспорта и создать условия для гигиены. Для раннего выявления лиц с признаками коронавирусной инфекции обеспечить контроль работников и отдыхающих, а также на крупных объектах предусмотреть штат медика и медицинские пункты с изолятором" - сообщили в пресс-службе акимата региона.

Отмечается, что выезд отдыхающих за пределы территории объектов во время всего пребывания запрещен. И в регионе также остаются закрытыми детские оздоровительные и пришкольные лагеря.

"В постановлении указано, что обозначенные ранее ограничительные меры будут продолжать соблюдаться. Кроме того, будут сняты мобильные посты у побережья Капшагайского водохранилища и в Жетыгенском сельском округе" - дополнили в акимате.

Лента новостей
0