Коронавирус у пожилой павлодарки обнаружили уже после смерти

© AFP 2024 / PEDRO PARDOВрачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый тест на коронавирус оказался отрицательным, как и у многих заболевших в регионе. COVID-19 подтвердился, когда больной уже не стало

ПАВЛОДАР, 14 июн — Sputnik. В Павлодарской области зарегистрирован летальный случай от коронавирусной инфекции у 78-летней женщины, сообщила пресс-служба управления здравоохранения региона.

По информации медицинского ведомства, короновирусная инфекция была подтверждена у жительницы Павлодара 1942 года рождения. В анамнезе у пациентки - гипертоническое заболевание.

Девятого июня она потеряла сознание и была доставлена бригадой скорой помощи в провизорный стационар. Осмотрена нейрохирургом. При инструментальном осмотре выявлены изменения в легких. Предложена госпитализация, от которой женщина отказалась.

В Казахстане выявлено 878 случаев коронавируса, включая бессимптомные

На следующий день бригадой скорой помощи вновь была доставлена с жалобами на повышение температуры тела в провизорный стационар. Взят анализ на COVID-19, результат от 11 июня - отрицательный. В этот же день был повторно взят анализ.

На фоне проводимой интенсивной терапии состояние пациентки ухудшалось. Ей была оказана вся необходимая медицинская помощь, организована консультация необходимых специалистов. Лечение проводилось согласно утвержденным стандартам, протоколам диагностики и лечения заболеваний.

Число инфицированных коронавирусом в стране превысило 14 тысяч

Несмотря на проводимую интенсивную терапию, оказанную медицинскую помощь, 12 июня, в 6 часов 30 минут, была констатирована биологическая смерть пациентки. Результат повторного анализа, взятого у женщины 11 июня, 12 июня, в 22.30 оказался положительным. В это время пациентка уже скончалась.

"Согласно решению комиссии по изучению летальных исходов, летальный случай зарегистрирован как от коронавирусной инфекции", - говорится в пресс-релизе медицинского ведомства.

Это уже 11-й случай смерти от коронавирусной инфекции в Павлодарской области, всего в Казахстане на этот день от КВИ скончались 73 человека.

Лента новостей
0