Женщина умерла от коронавируса в Павлодарской области: врачи рассказали подробности

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице
Медицинский работник в больнице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госпитализированная за два дня до смерти 66-летняя пациентка состояла на диспансерном учете с гипертоническим заболеванием, эндокринными нарушениями и доброкачественным новообразованием

ПАВЛОДАР, 16 июн – Sputnik. Жительница города Экибастуза 1954 года рождения умерла 15 июня от коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба управления здравоохранения региона.

Пациентка состояла на диспансерном учете с гипертоническим заболеванием. В анамнезе у нее нарушение жирового обмена и эндокринные нарушения, доброкачественное новообразование.

Заразился от матери: коронавирус выявили у новорожденного в Казахстане

 Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Биртанов прокомментировал ежедневное заражение 200-300 казахстанцев COVID-19
13 июня бригадой скорой помощи женщина была доставлена в провизорное отделение с жалобами на повышение температуры тела, слабость, одышку, сухую кашель, боли в области груди. После получения положительного результата в этот же день переведена в инфекционное отделение. Состояние было крайне тяжелым, пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

С момента поступления состояние больной было в динамике с отрицательными показателями. Проводилась интенсивная терапия. Пациентке была оказана вся необходимая медицинская помощь, организована консультация необходимых специалистов, также ежедневно проводился консилиум с экспертной группой Национального координационного центра экстренной медицины. Лечение проводилось согласно утвержденным стандартам, протоколам диагностики и лечения заболеваний.

Как оказывается помощь онкобольным во время карантина

Несмотря на все усилия врачей, интенсивную терапию и оказанную медицинскую помощь, 15 июня 2020 года в 11 часов 00 минут была констатирована биологическая смерть пациентки.

Согласно решению комиссии по изучению летальных исходов летальный случай зарегистрирован как от коронавирусной инфекции, говорится в пресс-релизе медицинского ведомства.

Бессимптомные заболевшие COVID-19 являются источниками инфекции

В общем в Казахстане за три месяца с момента регистрации первого случая коронавирусной инфекции от COVID-19 скончался, по официальным данным, 81 человек. 

Лента новостей
0