Перебои с водой близ Нур-Султана: решится ли проблема этим летом

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С началом лета в селе Караоткель близ Нур-Султана начались перебои с водоснабжением – вода подавалась только несколько часов в сутки

КОКШЕТАУ, 18 июн – Sputnik. Жители пристоличного села Караоткель ждут завершения строительства ветки водовода из микрорайона Уркер, которое должно решить вопрос водоснабжения населенного пункта, уже почти месяц переживающего засуху. На вопрос, когда решится водный вопрос в Караоткеле, корреспонденту Sputnik Казахстан ответил заместитель главы Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

Напомним, в Караоткеле воду подают по графику: с 14.00 до 17.00 и с 00.00 до 05.00, и это в неспокойный эпидемиологический период, жару, огородный сезон.

Аул Караоткель близ Нур-Султана страдает от засухи

В сельском акимате такие перебои с водой объяснили ее дефицитом. Вторая причина – увеличившееся количество абонентов и объемов потребления.

В филиале водоснабжающей компании "Целиноград Су арнасы" также пояснили, что в самом Караоткеле скважины нет, и воду тянут с Сабындинской, которая подается сразу в несколько сел. Поэтому приходится соблюдать суточный лимит. Ситуацию усугубил и порыв на скважине.

Кардинально вопрос, по словам директора филиала "Целиноград Су арнасы" Азамата Калдарбекова, решит строительство ветки водовода из столицы. Работы начались в прошлом году, но когда их завершат, пока неизвестно. Все дело в финансах, которых не хватает.

Опасные родники: вредные вещества нашли в воде в Костанае

Замглавы региона Малгаждар Таткеев подтвердил: проблема перебоев с водой характерна для аулов Караоткель и Каражар.

"Вода сюда действительно подается из Коргалжынского района. Проходит восемь населенных пунктов. Большой разбор воды и перебои. В настоящее время для выхода из ситуации дополнительно отремонтированы три скважины. Сегодня они подключены к системе, и на сегодня вода в эти села подается бесперебойно", - сообщил Таткеев.

Кардинально проблема, по его словам, будет решена к концу года.

Газ подвели к четырем жилым массивам в Нур-Султане

"Мы начали реализовывать еще один проект – из микрорайона Уркер, по согласованию с акиматом города Нур-Султана, протягиваем шестикилометровый водопровод. Реализацию данного проекта проводило само коммунальное предприятие на свои средства. Так как их не хватило, на сессии маслихата выделено 80 миллионов тенге на завершение. В этом году проект будет выполнен: Каражар и Караоткель будут подключены к Уркеру", - резюмировал заместитель акима области.

Лента новостей
0