Коронавирус во всех районах Северного Казахстана: 5 из них закрыты на карантин

© Sputnik / Елена БережнаяВиды города Петропавловск
Виды города Петропавловск - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пациенты с коронавирусом зарегистрированы во всех районах области и в Петропавловске. Специалисты рассказали о ситуации в регионе

ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области обстановка с заболеваемостью коронавирусной инфекцией усложняется с каждым днем, за три последних дня прирост составил 46%.

Коронавирус проник во все 13 районов, пять из них закрыты на строгий карантин с установкой блокпостов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На сегодняшний день в регионе зафиксирован 701 случай заболевания коронавирусной инфекцией, из которых 40% (287 человек) имеют симптомное течение, 424 человека – бессимптомное.

"Заболеваемость сегодня зарегистрирована во всех без исключения районах области и в Петропавловске. Двенадцать случаев в Айыртауском районе, 22 случая в Акжарском, семь - в Аккайынском, 12 – в районе имени Г. Мусрепова, два - в Есильском, восемь - в Жамбылском, 32 - в Кызылжарском, семь – в районе Магжана Жумабаева, 24 – в Мамлютском, 22 – в Тайыншинском, пять – в Тимирязевском, 15 – в Уалихановском, 16 - в районе Шал акына", - проинформировал главный санитарный врач области Серикбай Касмакасов.

Карантин ужесточат на выходных в Северном Казахстане

Он подчеркнул, что, учитывая ухудшение ситуации, закрыты на карантин с установкой блокпостов пять районов (Айыртауский, Акжарский, имени Габита Мусрепова, Тайыншинский и Уалихановский) и два населенных пункта (село Жанажол в районе Шал акына и село Таманское в районе Магжана Жумабаева).

"С 22 по 24 июня прирост заболеваемости составил 46%, это 216 случаев, треть заболевших - контактные с зараженными. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что зачастую инфицирование происходит на различных семейных мероприятиях, тоях, бата, днях рождения, хотя проведение данных мероприятий под строгим запретом", - отметил Касмакасов.

Карантинные меры усилили в Северном Казахстане: парки закрыты

Болеют все

Как сообщил на брифинге заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин, сейчас в Петропавловске 390 заболевших, причем многие обращаются в больницы сами с симптомами заболевания.

"Очагами заболевания стали три детских сада, они закрыты на карантин. Заболели двое детей, посещавших дворец школьников. 32 человека заболели в тренажерном зале "Скиф". Все эти объекты на карантине", - отметил Хабибулин.

Он также проинформировал, что есть заболевшие в банковской системе, ЦОНах и других организациях.

"Рост заболеваемости идет постоянный, причем в геометрической прогрессии", - отметил Хабибулин.

Он также ответил на часто задаваемый вопрос жителей Петропавловска – можно ли будет ездить на этих выходных на дачи.

"На дачи можно, но только на личном транспорте. Общественный транспорт ходить не будет", - заключил Аскар Хабибулин.

Еще одно село в Северном Казахстане закрыли на карантин

Домашние выходные

Главный санитарный врач напомнил, что в целях стабилизации ситуации введено временное усиление ограничительных мер на территории области в выходные дни - 27-28 июня.

Жителям Северо-Казахстанской области необходимо полностью ограничить передвижение как по области, так и внутри населенных пунктов, в пешем порядке и на личном транспорте. Рекомендуется выходить лишь на работу, за продуктами и в аптеку, для выгула домашних животных рядом с домом.

Суды Нур-Султана закрыли на карантин

На выходных в регионе будет закрыто практически все, кроме продуктовых магазинов и аптек, в том числе ЦОНы, салоны красоты, рестораны и кафе, церкви и мечети, бани, пляжи, все торгово-развлекательные центры и торговые дома.

Более того, закроются даже крупные торговые сети по продаже продуктов (супермаркеты, гипермаркеты). Продуктовые магазины у дома будут работать в прежнем режиме - до 20 часов.

Лента новостей
0