Дожди с грозами и град: прогноз погоды на воскресенье в Казахстане

© AFP 2024 / KIRILL KUDRYAVTSEVЧеловек под зонтом проходит мимо цветущего каштана
Человек под зонтом проходит мимо цветущего каштана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Погода без осадков ожидается лишь в западной части Казахстана. Местами по республике ожидаются усиление ветра, шквал, на юге с пыльной бурей, на северо-западе – туман

НУР-СУЛТАН, 27 июн – Sputnik. В пяти регионах Казахстана в воскресенье, 28 июня, объявили штормовое предупреждение из-за сильного ветра и грозы.

По данным "Казгидромета", на большей части территории Казахстана с прохождением атмосферных фронтов сохраняется неустойчивый характер погоды – здесь пройдут дожди с грозами, возможен град.

Погода в регионах Казахстана

В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, днем порывы 23-28 метров в секунду, местами ожидается гроза, возможен град.

Ливень в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Нур-Султан снова поплыл: забитая ливневка не справляется с потоками воды
В Северо-Казахстанской области местами ожидается шквал.

В Костанайской области ожидается усиление ветра, днем его порывы достигнут 23 метров в секунду, местами ожидается гроза, шквал, туман, возможен град.

В Павлодарской области ожидается усиление ветра 15-20, местами порывы 23-28 метров в секунду, местами - гроза, шквал, возможен град.

В Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях местами ожидаются гроза, шквал, усиление ветра до 15-20, с порывами до 23-28 метров в секунду, возможен град.

В Актюбинской области днем ожидается усиление ветра 17-22 метров в секунду, местами возможен град, местами – гроза, шквал, туман.

В Алматинской области местами ожидается гроза, при грозе усиление ветра 18-28 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской и Жамбылской областях местами ожидается гроза, днем - усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Кызылординской, днем в Атырауской областях местами ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду с пыльной бурей.

В Кызылординской области утром и днем местами – гроза.

В Туркестанской области местами ожидается гроза, усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

В Атырауской, Жамбылской, на большей части Кызылординской, Актюбинской, Карагандинской, Туркестанской, Алматинской, на юго-востоке Западно-Казахстанской, на юге Костанайкой области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 28 июня ожидается дождь с грозой, ночная температура воздуха +8 +10 , днем +18 +20 градусов. Возможно усиление ветра до 20 метров в секунду.

В Алматы в грядущее воскресенье пасмурно, возможен дождь с грозой, ночью +10 +12, днем +20 +22 градуса.

В Шымкенте прогнозируют переменную облачность, без осадков, ночью +15+17, днем +26+28 градусов.

Лента новостей
0