Двухмесячный запас лекарств продан за неделю в Павлодарской области

© Sputnik / Болат Шайхинов Лекарства, деньги
 Лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Усилить взаимодействие всех служб, ответственных за снабжение медикаментами, поручил аким Павлодарской области

ПАВЛОДАР, 1 июл – Sputnik. Как аптеки Павлодарской области справляются с ажиотажным спросом на медикаменты, обсудили на онлайн-совещании под председательством главы региона Абылкаира Скакова.

Об объемах и сроках ожидающихся поставок жаропонижающих и антибиотиков рассказали представители фармацевтических компаний и дистрибьюторов. Так, например, в сети "Биосфера" в ближайшие дни ожидают поступления цефтриаксона, в количестве 800 упаковок на одну аптеку. Также в эту сеть на следующей неделе поступят аналоги азитромицина.

В аптеках установили лимит на продажу лекарств в одни руки

По словам участников встречи, дефицит препаратов вызвало то, что многие жители области закупили и продолжают закупать большие объемы медикаментов впрок. Представитель дистрибьюторской компании "Аманат", к примеру, сообщила, что за неделю был продан двухмесячный запас медикаментов.

"Необходимо работать максимально организованно. Фармацевтические компании, дистрибьюторы, профильная ассоциация, служба фармконтроля ДККБТУ и управление здравоохранения должны работать сообща, консолидировать усилия и укрепить взаимодействие, - подчеркнул Абылкаир Скаков. - Акимам городов тоже не следует оставаться в стороне".

Фармацевтическое сообщество обратилось к департаменту контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ ) и управлению здравоохранения с просьбой доступно разъяснить павлодарцам, какие препараты и в каких объемах действительно нужны для профилактики и лечения болезней.

Как получить бесплатное лекарство во время карантина

Аким области поручил руководству ДККБТУ усилить мониторинг ситуации, а также всем сторонам - санитарным врачам, управлению здравоохранения, фармкомпаниям, дистрибьюторам и отраслевым объединениям - укрепить взаимодействие друг с другом.

Руководству ДККБТУ также поручено рассмотреть вопрос возобновления работы справочной службы аптек 133.

"Фармацевтическое сообщество Павлодарской области всегда отличалось своим профессионализмом и качественной работой. Нам всем сейчас необходимо мобилизоваться и достойно пройти этот непростой период", - обратился ко всем участникам встречи Абылкаир Скаков.

Парацетамол уже развозят по аптекам Казахстана

Ранее вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила об ожидающихся в ближайшие дни поставках парацетамола в аптеки Казахстана. Препарат уже можно приобрести в ряде городов страны.

Также вице-министр проинформировала о том, что планируется ограничение объемов отпуска препаратов в одни руки.

Лента новостей
0