Терапевтический корпус облбольницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяПятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске
Пятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
За сутки в медучреждение поступило около 100 пациентов, практически все они с пневмонией, в том числе и в тяжелом состоянии

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 июл — Sputnik. В Петропавловске весь пятиэтажный терапевтический корпус областной многопрофильной больницы отдали под провизорный стационар для больных с подозрением на COVID-19 и пневмонией, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Карантин в Казахстане с 5 июля: полная информация о коронавирусе

Как сообщили агентству в пресс-службе управления здравоохранения Северо-Казахстанской области, в регионе активно открывают дополнительные койки в инфекционных и провизорных стационарах, всего по области на сегодняшний день развернуто более 800 коек в инфекционных и провизорных стационарах.

© Sputnik / Елена БережнаяПятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске
Терапевтический корпус облбольницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Пятиэтажный терапевтический корпус областной больницы отдали под провизорный стационар в Петропавловске

"В первой городской больнице, которая сейчас выполняет функцию основного инфекционного стационара, для больных с COVID-19 действовали 145 коек. Несколько дней назад организовали еще 15 мест, сейчас здесь 160. Еще 160 коек развернуто в инфекционном стационаре, расположенном в областном центре фтизиопульмонологии. К имевшимся 60 на днях добавили 100", - рассказала пресс-секретарь управления здравоохранения Гульнар Калиева.

Как будут штрафовать нарушителей карантина в Казахстане

В детской областной больнице подготовили 85 инфекционных коек, пока эти места пустуют.

Под провизорный стационар – восемь отделений

Увеличили количество мест и в провизорных стационарах области, где лечат больных с подозрением на коронавирусную инфекцию, пневмонией, ОРВИ. В многопрофильной городской больнице организовали 110 мест, в центральной районной больнице Кызылжарского района – 120.

В Казахстане утвержден новый карантин на 2 недели

В многопрофильной областной больнице под провизорный стационар на 200 коек отдали весь пятиэтажный терапевтический корпус. Восемь отделений, которые располагались в корпусе, перевели в другие медучреждения: эндокринологическое и гастроэнтерологическое отделения – в кардиоцентр, гематологию – в онкологический центр, инсультный центр – в нейрохирургическое отделение областной больницы, отделение реабилитации пока закрыли.

Как рассказал главный врач областной больницы Юрий Белоног, работы у врачей провизорного стационара очень много.

"За чуть более суток поступило около 100 пациентов. Пока места здесь есть. Госпитализируем людей в тяжелом состоянии, средней степени тяжести. Практически все они с двусторонней пневмонией. Организовали реанимационное отделение, которое уже заполнено", - проинформировал Белоног.

В стационаре работают четыре врача, 16 медсестер, 10 санитарок. Смена происходит каждые восемь часов. На верхних трех этажах расположена грязная зона, где находятся непосредственно пациенты, второй этаж – чистая зона, первый этаж – приемный покой.

Число заболевших пневмонией в Казахстане увеличилось в разы

"Есть сложности и с персоналом, и не можем мы сказать, что в достаточной степени укомплектованы лекарствами и защитой. Но пока то, что у нас есть, позволяет нам работать", - заключил главврач.

Всего, по состоянию на 2 июля, в регионе зарегистрировано 1 323 случая инфицирования коронавирусом. Прирост за последние сутки – 28 человек. Выздоровели 252 североказахстанца.

К слову, в Петропавловске ходят слухи, что в новый теннисный центр завозят койки, чтобы переоборудовать его под стационар для инфицированных COVID-19, но в пресс-службе управления здравоохранения данную информацию не подтвердили, отметив, что пока коек в больницах хватает.

Лента новостей
0