Врачей на всех пациентов не хватает: власти Павлодарской области обратились за помощью

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждый, кто может помочь в борьбе с пандемией, важен - с такими словами обратился главный врач Павлодарской области к тем, кто имеет медобразование и может помочь в борьбе с коронавирусом

ПАВЛОДАР, 2 июл – Sputnik. Исполняющий обязанности руководителя областного управления здравоохранения Павлодарского региона Биржан Досмаилов на своей странице в Facebook попросил помощи у всех, кто может помочь медикам в борьбе с коронавирусом.

Карантин с 5 июля: новые данные о запретах и ограничениях

"К сожалению, эпидемиологическая ситуация в Павлодарской области, как и во всей стране, осложняется, - написал он. - Сегодня, помимо коронавирусной инфекции, наши медики противостоят массовому заболеванию пневмонией и ОРВИ. Во всех стационарах региона сегодня находится более 2 000 человек, ежедневно количество госпитализированных растет. Каждому из них нужны качественная медицинская помощь и уход. Однако врачей на всех пациентов не хватает", - заявил Досмаилов.

Он отметил, что много медработников находятся сейчас на изоляции или сами оказались на больничной койке.

Нарушителям карантина пригрозили крупными штрафами в Казахстане

"Прошу тех, кто готов помочь в этой непростой ситуации медицинским работникам, откликнуться. Приоритет отдается тем, кто имеет медицинское образование. Наши коллеги, которые сегодня работают в других отраслях или занимаются бизнесом, могли бы внести свой весомый вклад в дело по стабилизации ситуации", - подчеркнул глава облздрава.

Он отметил также, что власти также готовы принять помощь ветеранов системы здравоохранения, которые могли бы оказывать онлайн-консультации, а также привлекать волонтеров.

Ужесточение карантина в Казахстане: какие объекты не будут работать с 5 июля

"Для нас важен каждый, кто имеет навыки и, самое главное, желание помочь в борьбе с пандемией", - заключил главрач.

Ранее сообщалось, что со 2 июля в Павлодарской области начал работу провизорный госпиталь на базе Дворца спорта "Баянтау", кроме того, в Павлодаре задействован еще санаторий Мойылды, в Аксу - два медицинских центра, - всего на 800 провизорных койко-мест. Всего же, по распоряжению главы региона, в области необходимо довести число резервных коек до 2 500 и создать еще 3 000 резервных провизорных койко-мест.

По последним данным, в Павлодарской области зарегистрировано 1 198 случаев коронавирусной инфекции, выздоровевших - 408, от COVID-19 скончались 13 человек.

Лента новостей
0