Лекарства скупали коробками - аким Карагандинской области об аптечном ажиотаже

© Sputnik / Болат Шайхинов Лекарства, деньги
 Лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
За несколько дней граждане скупили месячный запас лекарственных средств. При этом закуп препаратов не прекращался, сообщил Женис Касымбек

НУР-СУЛТАН, 7 июл – Sputnik. Жители Карагандинской области создали ажиотаж в аптеках, за несколько дней массово скупив месячную норму лекарств. Об этом сообщил глава региона Женис Касымбек.

"В начале июня за три-четыре дня в аптечной сети области был выкуплен месячный норматив по обеспечению лекарственным средствами. Это из-за того, что было много заболеваний ОРВИ, пневмонией, COVID-19", - рассказал аким Карагандинской области на брифинге.

На этом фоне у жителей возникла паника, они начали массово скупать препараты.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 7 июля

"Часть граждан коробками закупали лекарства. Сегодня некоторые из них через интернет пытаются продавать эти лекарства в три-четыре раза дороже. Есть в Караганде и Балхаше факты, когда их привлекают к уголовной ответственности", - добавил Касымбек.

При этом, по его словам, закуп лекарственных средств в регионе не прекращался.

Почему 110 летальных случаев не вошли в статистику по COVID-19 в Казахстане

"В города приходят препараты, но их раскупают буквально в течение суток. Поэтому мы ускоряем этот процесс. Если раньше уходило до 10 дней, то теперь в течение трех дней соответствующие сертификаты будут давать. Порядка 190 тысяч пачек парацетамола окажутся в аптеках. Этот вопрос на контроле", - сказал аким.

Он подчеркнул, что цены в аптеках не могут превышать предельные цены, утвержденные министерством здравоохранения. Этот вопрос находится на контроле акимата региона.

Лента новостей
0