Высокие цены на ритуальные услуги прокомментировал глава Карагандинской области

© AFP 2024 / HERIKA MARTINEZЗахоронение скончавшегося от коронавируса
Захоронение скончавшегося от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сколько стоят ритуальные услуги в Карагандинской области и как реагируют власти на спекуляции в этом виде услуг

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Аким Карагандинской области Женис Касымбек отреагировал на сообщения в Сети о том, что в регионе повысились цены на оказание ритуальных услуг.

"Буквально две недели назад была информация, что по случаям с коронавирусом цена в разы больше, чем, например, ритуальные и другие услуги, связанные с захоронением умершего. Сегодня утвержденная цена, существующая на рынке, это примерно 150 тысяч (тенге), вне зависимости, от чего ушел человек", - рассказал Женис Касымбек на брифинге.

ДУМК сделало заявление по проведению поминальных обедов

В акимате проверили появившуюся информацию о завышенных ценах на ритуальные услуги.

"Во-первых, информация, что 500 тысяч (около 1 200 долларов - Spunik) с кого-то запросили, чтобы похоронить человека, который находится в морге в Караганде, не подтверждается. Во-вторых, акиматы городов провели соответствующие переговоры со всеми структурами, которые занимаются похоронными услугами", - пояснил аким региона.

Цены на подобные услуги, по его словам, не должны превышать 200 тысяч тенге (493 доллара), даже если тело умершего необходимо перевезти в другую местность.

Мужчина весом 350 килограммов скончался в Караганде: для похорон привлекли спецтехнику

"Если кто-то будет нарушать этот ценовой параметр, я официально заявляю, вы можете обращаться в акимат города или ко мне через пресс-службу или приемную. Мы будет реагировать", - сказал Касымбек.

Кроме этого, областной акимат принял решение, что расходы на дезинфекцию и сопровождение похоронного кортежа будут брать на себя акиматы городов.

Лента новостей
0