Жители Костаная жалуются на нашествие летучих мышей

© Photo : СС0 / Simon BerstecherЛетучие мыши
Летучие мыши - Sputnik Казахстан
Подписаться
Горожане опасаются, что летучие мыши могут распространять коронавирус, с которым сейчас борется весь мир

НУР-СУЛТАН, 7 июл – Sputnik. Жители Костаная стали массово жаловаться на летучих мышей, количество которых резко увеличилось в городе.

По информации местного издания "Алау", горожане делают фото и видео в разных уголках Костаная, на которых замечены летучие мыши.

Научный сотрудник областного историко-краеведческого музея, биолог Андрей Андрющенко подтвердил, что в городе разрослась популяция летучих мышей, однако они, по словам биолога, не представляют особой опасности для человека.

"Местные летучие мыши — насекомоядные и достаточно безвредны, если их, конечно, не трогать. Большое количество особей вызвано вспышкой численности вида. Еще поступают вопросы, почему много ежей - это тоже вспышка численности вида. Значит было большое здоровое потомство. То же самое можно было наблюдать с белыми бабочками и луговым мотыльком в прошлом году", - объяснил эксперт.

Летучие мыши, ежи-охотники и святые кошки: в мире животных Атырау

Летучая мышь - Sputnik Казахстан
Меньше дичи: власти Китая начали борьбу с опасной привычкой
Андрей Андрющенко ответил и на вопрос о том, могут ли летучие мыши распространять коронавирус, который сейчас бушует по всей стране.

"Тот коронавирус, который присутствует у мышей, безвреден для людей", - успокоил горожан биолог.

Андрей Андрющенко порекомендовал костанайцам не трогать руками мышей, которые могут случайно залететь в дом, и не пытаться удерживать животных в домашних условиях.

В декабре прошлого года в Китае произошла вспышка неизвестного COVID-19. Позже медики установили, что строение вируса Sars-Cov2, который вызывает новый вирус, на 96% совпадает с другим вирусом, ранее обнаруженным у диких подковоносых летучих мышей. Однако до сих пор в мире нет единого ответа на вопрос о природе возникновения коронавируса.

Спят в холодильнике, питаются личинками: девушка спасает летучих мышей

Лента новостей
0