Острая нехватка медиков: свыше 100 добровольцев помогут павлодарским врачам

© Sputnik / Тимур БатыршинМедики проводят дезинфекцию в госпитале, архивное фото
Медики проводят дезинфекцию в госпитале, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дефицит медицинских кадров в Павлодарской области составляет около 400 человек. Власти обратились к жителям региона, кто имеет высшее или среднее медобразование

ПАВЛОДАР, 7 июл – Sputnik. Об острой нехватке медицинского персонала в клиниках региона заявил на брифинге в эфире телеканала Ertis аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Помочь павлодарским медикам согласились 166 специалистов - это бывшие медработники, выпускники медвузов.

"Ключевым вопросом сейчас является вопрос нехватки врачебных кадров. Мы обратились ко всем бывшим медработникам, которые когда-то ушли или поменяли профиль. Мы планируем, что сейчас закончился учебный год в медицинских академиях, будем привлекать их выпускников. На просьбу руководителя управления здравоохранения области на сегодня откликнулись 166 медицинских работников, еще 15 готовы подписать документы", - сказал глава региона.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 7 июля

В области сегодня работают около 400 волонтеров, 60 из них - в Павлодаре. Но медицинских работников все равно не хватает, сегодня дефицит их составляет около 400 человек.

Поэтому аким области с экрана обратился с призывом к неравнодушным павлодарцам с высшим и средним специальным медицинским образованием - прийти на помощь коллегам в борьбе с пандемией.

"Помогите собрать на кислород": павлодарцы откликнулись на призыв врача

При этом, отвечая на вопрос журналиста, глава региона озвучил число больных пневмонией.

"На сегодня в области - 2 194 страдающих от этого недуга, находящихся на стационарном лечении. Из них с легкой и средней степенью течения болезни - 1 664 человека, 58 подключены к аппарату ИВЛ. За июнь пролечен 721 пациент, с начала июля около 300. Ежедневно в провизорные стационары доставляют до 300 пациентов, выписываются около 100", - отметил глава региона.

Лента новостей
0