В Шымкенте коронавирусом заразились сотни медиков

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБольница
Больница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Журналисты попросили акима города Мурата Айтенова прокомментировать информацию о смерти девяти врачей

НУР-СУЛТАН, 8 июл – Sputnik. Сотни медицинских работников заразились коронавирусом в Шымкенте с начала пандемии, рассказал аким города Мурат Айтенов. Сколько врачей скончались от COVID-19 и пневмонии, он не cказал.

"В городе трудятся 3 708 врачей и 9 882 медсестры. Зарегистрировано 569 случаев коронавирусной инфекции среди медицинских работников (врачи – 143, медсестры - 258, другой персонал – 128). Из них 129 – медработники Туркестанской области. Всего – 15,8% от общего числа выявленных случаев", – сказал Айтенов на пресс-конференции в среду.

Журналисты попросили акима прокомментировать смерть девяти врачей из Шымкента, которые скончались с 3 июня по 7 июля от двусторонней пневмонии.

Списки умерших медиков опубликовал врач – управздрав Шымкента

"В Шымкенте официально зарегистрировано 18 летальных случаев из-за коронавируса (по данным сайта coronavirus2020.kz, скончались от коронавируса 19 больных – Sputnik). По пневмонии – все смерти изучаются определенной комиссией, после их заключения мы можем озвучить", - ответил аким.

Набавки к зарплате в размере 780 миллионов тенге (1,9 миллиона долларов – Sputnik) получили 2 764 медицинских работника, сообщил Айтенов.

Пять миллиардов тенге направят на покупку аппаратов ИВЛ и лекарств в Шымкенте

"Дополнительно общественный фонд и спонсоры оказали материальную помощь на 42,4 миллиона тенге (103 тысячи долларов) 935 медработникам", - добавил аким.

По данным главы города, порядка 336 медикам, которые непосредственно занимаются больными COVID-19, организовано проживание и питание в гостиницах и подвоз к месту работы.

Официальная статистика: в Казахстане 5000 медработников заболели, 18 умерли от COVID-19

В Сети появился видеоролик, на котором запечатлены медики из Шымкента – как утверждает автор, умершие от коронавируса. В управлении здравоохранения сообщили, что девять врачей работали в государственных учреждениях и скончались от двусторонней пневмонии с 3 июня по 7 июля.

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова сообщала, что медработники составляют 11,5% от общего числа заболевших с коронавирусной инфекцией – это порядка 5 000 человек, у кого ПЦР-тест показал заболевание. Из них 18 скончались.

Лента новостей
0