Российский цирк с животными бедствует в Северном Казахстане

© Photo : СС0 / PhoeniciaМедведь
Медведь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Артисты российского цирка из-за карантина остались без работы и денег, застряв в селе под Петропавловском

ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области без работы и денег остался российский цирк, который из-за карантина не смог продолжить гастрольный тур, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Омский шапито "Золотой цирк Сибири" еще зимой остановился в селе Бесколь, что находится рядом с Петропавловском, чтобы переждать холода и отсюда продолжить гастроли по Казахстану. Но все планы разрушили пандемия и связанный с ней карантин.

Часть труппы разъехалась по домам, сейчас в цирке на колесах остались четверо цирковых, в том числе директор. Остались и животные - львица Ляля, медведица Галина, попугаи Кира и Жора и собака Кекс. Животных нужно кормить – полноценно и разнообразно, а еще нужно платить за аренду площадки и электроэнергию, что-то есть самим людям.

Внук Назарбаева построит вольер для бездомного львенка из Актау

"Только львице нужно 10 килограммов говядины ежедневно. Туша в зависимости от размера вытягивает на 100-200 тысяч тенге. На месяц этого мяса может хватить. Животному ведь не объяснишь, что сейчас карантин и мы не работаем. Она каждый день должна получать говядину, ну или курицу", - говорит Иван Щербаков, который работает в цирке клоуном.

© Photo : предоставлено шапито "Золотой цирк Сибири"Львица Ляля
Российский цирк с животными бедствует в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Львица Ляля

Он признается, что сначала цирковые жили на то, что удалось заработать на прошлогодних гастролях, а когда деньги закончились, артисты начали сдавать золото в ломбард. Кроме того, Иван, сценическое имя которого клоун Муха, стал подрабатывать таксистом.

Директор цирка-шапито Ольга Нагорная рассказала агентству, что животные были взяты из зоопарков, их в цирке любят и обеспечивают им достойный уход.

Животные российского цирка, застрявшего в Актау, на грани голода

"Львице Ляле пять лет. Она живет в передвижной клетке, мы ее выкатываем на воздух, она любит на солнышке греться, иногда даже купаем ее. Медведице Галине – 12. Она у нас живет в стационарной клетке. Любит покушать рыбу, арбузы, морковь, яблоки, булочки со сгущенкой", - говорит Ольга Нагорная и отмечает, что из-за вынужденного простоя они рады принять помощь людей, в том числе в виде продуктов.

© Photo : предоставлено шапито "Золотой цирк Сибири"Медведица Галина
Российский цирк с животными бедствует в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан
Медведица Галина

К слову, цирку обещали помочь несколько мясоперерабатывающих предприятий, да и местное население, узнав о бедствующем шапито, не осталось равнодушным. Сюда теперь везут лакомства для животных, чтобы заодно и посмотреть на них, и детям показать.

Артисты же ждут и надеются, что в скором времени строгий карантин снимут, и они смогут показать зрителям животных не в клетках, а на арене цирка. Но пока разрешения на проведение зрелищных мероприятий из-за сложной эпидемиологической обстановки не предвидится.

Фура с тиграми стоит на штрафстоянке в Нур-Султане

"Вернуться обратно в Россию мы тоже не можем. Во-первых, это очень затратно, мы не потянем дорогостоящую перевозку оборудования и животных. А во-вторых, в этом нет никакого смысла, там тоже карантин и выступать нельзя. Мы все-таки продолжаем надеяться, что в этом году откроем сезон, продолжим гастрольный тур по Казахстану, сможем зарабатывать и дарить людям радость", - заключила директор цирка.

Лента новостей
0