Карантин в Байконыре ужесточили

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГород Байконур
Город Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 10 июля в Байконыре приостанавливается деятельность салонов красоты, парикмахерских, также будет ограничено движение общественного транспорта

КЫЗЫЛОРДА, 10 июля — Sputnik. Глава администрации Байконыра Константин Бусыгин своим постановлением ужесточил в городе карантинные меры по коронавирусной инфекции.

"Десятого июля вступает в силу постановление главы администрации города Байконура о введении дополнительных ограничительных мероприятий по предупреждению и ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Байконыра", - сообщили в местной администрации.

Коронавирус в Байконыре: больных госпитализируют в российскую больницу

Несмотря на то, что въезд в город проходит через контрольно-пропускные пункты только по спецпропускам, распространение коронавирусной инфекции остановить пока не удается. По последним данным на 9 июля, в городе зарегистрировано 449 инфицированных COVID-19.

Согласно новому постановлению, с 10 июля приостанавливается деятельность салонов красоты, парикмахерских, а также салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, в том числе услуги маникюра и педикюра.

Российские медики прибыли в Байконыр для борьбы с коронавирусом

Часть городского автотранспорта в выходные дни ходить не будет.

"Работа общественного транспорта по маршрутам №2 и 4 разрешена в будние дни с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом в соответствии с рекомендациями, установленными органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор", - сообщили в городской администрации.

Кафе и рестораны, которые работают только на вынос и методом доставки блюд до клиентов, сократили время работы.

Ужесточение карантина в Казахстане с 5 июля - подробности

"Ограничивается режим работы доставки и выноса готовых блюд клиентам по времени с 11.00 до 21.00", - говорится в постановлении.

Работу городских автомоек теперь предписано осуществлять с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом с ограничением времени с 10.00 до 18.00 и только по предварительной записи.

Ограничения, введенные ранее, сохраняются, ни одно из них не отменено.

Населению Байконыра можно находиться на улице только с 6 утра до 9 вечера, гражданам старше 65 лет рекомендована самоизоляция.

Временно закрыты торговые точки на центральном рынке, торгующие непродовольственными товарами (кроме аптек), детские сады и спортивные учреждения (фитнес­-клубы и тренажерные залы), в том числе единственный городской бассейн "Орион", бани и сауны.

Глава Минздрава высказался о продлении карантина в Казахстане

Движение общественного транспорта (автобусов) осуществляется только по территории города, без заездов в поселки-спутники Байконыра Торетам и Акай. На предприятиях и в учреждениях часть работников перевели на дистанционный режим работы, на коммунальных предприятиях сформированы рабочие смены, которые обеспечивают бесперебойную жизнедеятельность города.

Сохраняется запрет на проведение массовых и зрелищных спортивных мероприятий, а также семейных и памятных мероприятий и корпоративов.

Лента новостей
0