Число кислородных точек в Павлодарской области увеличат почти в три раза - аким

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач у окна
Врач у окна - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе принимают дополнительные меры по борьбе с пандемией коронавируса, увеличат коечный фонд

ПАВЛОДАР, 11 июл – Sputnik. В Павлодарской области увеличат количество мобильных бригад, число кислородных точек в стационарах, за поликлиниками закрепят автомобили акиматов. Эти и другие меры, о которых шла речь накануне на расширенном заседании правительства под председательством главы государства, обсудили на онлайн-совещании в акимате Павлодарской области, сообщила пресс-служба главы региона.

Аким области Абылкаир Скаков потребовал в кратчайшие сроки приобрести дополнительное оборудование для подачи кислорода.

"Финансирование на эти цели есть. Поручаю максимально оперативно отработать вопрос с обеспечением кислородных точек. Сегодня в области 226 кислородных точек. В ближайшее время будут оборудованы еще 280. Их общее количество в последующем необходимо довести до 600", - цитируется в сообщении аким.

Павлодарцам вернули лекарства, которые они заказали в РФ для лечения пневмонии

Также планируется увеличить число мобильных бригад с 59 до 93, которые в сутки будут обслуживать до 1,4 тысячи вызовов на дом, сообщил и. о. руководителя управления здравоохранения Биржан Досмаилов.

Аким области Абылкаир Скаков отметил, что мобильные бригады должны быть оперативными. Для этого он поручил закрепить машины из автохозяйств областного, городских и районных акиматов за поликлиниками. Кроме того, планируется задействовать средства, накопленные в общественном фонде по борьбе КВИ.

Также глава региона предложил увеличить коечный фонд дневных стационаров, который сегодня составляет более 400 коек.

На совещании обсудили и ситуацию в провизорных стационарах региона, где на сегодня находится более 2,5 тысячи пациентов.

Средства для всех этих мер изыщут, в том числе с помощью перераспределения средств филиала Фонда медицинского страхования на противоэпидемические меры. Речь идет о дополнительном обеспечении провизорных стационаров, лекарственном обеспечении и ряде других вопросов.

Работа общественного транспорта будет приостановлена в выходные в Павлодарской области

"Настоятельно требую пересмотреть подход по перераспределению средств фонда медстрахования. Это необходимо делать в ручном режиме и максимально оперативно, с учетом текущих нужд поликлиник и стационаров", - сказал глава региона.

Наличие медицинских препаратов в аптеках Павлодарской области проверяется ежедневно. По словам заместителя руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Замзагуль Дощановой, мониторинг 45 аптек проводится с выездом, еще 174 аптеки проверяют в онлайн-режиме.

Она сообщила, что накануне в регион поступили противовирусные препараты для взрослых. Ожидается поставка 16 600 упаковок антибиотиков, 4 500 упаковок жаропонижающих и 3 900 упаковок противовирусных препаратов.

 

Лента новостей
0