День Павлодара: жители поздравили любимый город из окон

© Photo : Алибек ДженалиновРисунок к юбилею Павлодара
Рисунок к юбилею Павлодара - Sputnik Казахстан
Подписаться
Павлодарские школьники в этот день участвовали в акции "I love Pavlodar", они рисовали картины с признанием в любви родному Павлодару

ПАВЛОДАР, 18 июл — Sputnik. В субботу Павлодар отмечает День города, сообщила пресс-служба акима областного центра.

В этот праздничный день 30 тысяч павлодарских школьников запустили акцию "I love Pavlodar". Учащиеся школ совместно с родителями рисовали картины с признанием в любви родному Павлодару.

"В акции приняли участие наши школьники, их родители, а также все желающие жители городских многоэтажек, которые своими работами украсили балконы и окна. В первую очередь таким образом мы воспитываем у детей чувство патриотизма. К тому же, это стало отличным досугом для многих семей", - рассказали в отделе образования Павлодара.

Первые 60 добровольцев откликнулись на призыв участвовать в борьбе с пандемией в Павлодаре

В День города сотрудники акимата, волонтеры ОО "Поисковики города Павлодара VITA" и активисты Центра развития молодежных инициатив в очередной раз провели мероприятие по профилактике коронавирусной инфекции на центральных улицах города. Волонтеры раздали промо-наклейки "Жақыныңа Жанашыр бол", информационные буклеты по профилактике коронавируса и маски. Цель акции - привлечение населения к бережному отношению к своему здоровью и здоровью близких. Напомним, ранее, в течение недели, волонтеры расклеили более 1 500 листовок и раздали около 600 масок.

© Photo : акимат ПавлодараСотрудники акимата, волонтеры и активисты провели мероприятие по профилактике коронавируса
День Павлодара: жители поздравили любимый город из окон - Sputnik Казахстан
Сотрудники акимата, волонтеры и активисты провели мероприятие по профилактике коронавируса

Онлайн-мероприятия проводились библиотеками, отделом спорта и образования. В субботу, в 19.00, на местном телеканале "Ертис" пройдет показ онлайн-концерта с участием павлодарских артистов.

С праздником жителей областного центра поздравили в соцсетях аким области Абылкаир Скаков и аким Павлодара Кайрат Нукенов.

История Павлодара

История города началась с 1720 года, когда в ряду военных крепостей и форпостов России на реке Иртыш появился форпост Коряковский с гарнизоном в 48 человек. 4 (16) апреля 1861 года Коряковская станица получила статус "заштатного города с наименованием Павлодар, в честь новорожденного Великого князя Павла Александровича". 

© Photo : управление архивов и документации Павлодарской областиПавлодар в начале XX века
День Павлодара: жители поздравили любимый город из окон - Sputnik Казахстан
Павлодар в начале XX века

В 1868 году город назван уездным центром Семипалатинской области. В 1938 году Павлодар стал областным центром Казахской ССР.

Сегодня Павлодар - один из красивейших индустриальных и культурных городов Казахстана, с населением более 360 тысяч человек.

Лента новостей
0