От старого здания остались только стены: реконструкция ЖД вокзала идет в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяРеконструкция железнодорожного вокзала в Петропавловске
Реконструкция железнодорожного вокзала в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководство РЖД выделило 3 миллиарда тенге на реконструкцию здания вокзала. Работы планируется завершить к 1 декабря

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 июл — Sputnik. В Петропавловске ведется глобальная реконструкция железнодорожного вокзала, с ходом работ ознакомился глава региона Кумар Аксакалов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Аким Северо-Казахстанской области подчеркнул, что от старого здания вокзала, который относится к Южно-Уральской железной дороге ОАО "Российские железные дороги" и был построен еще в 1966 году, остались одни стены, все остальное будет полностью новое. Значительно увеличили и площадь вокзала.

"Хочу поблагодарить руководство ОАО "РЖД", что они учли все наши предложения и выделили очень большую сумму денег - почти 3 миллиарда тенге - на капитальный ремонт. От старого вокзала остались только стены. Все остальное полностью новое - система вентиляции, кондиционирования. Прибавилась дополнительная площадь вокзала, что будет очень удобно для пассажиров", - отметил Кумар Аксакалов.

© Sputnik / Елена БережнаяАксакалов: "Теперь вокзал будет удобным и комфортным для пассажиров".
От старого здания остались только стены: реконструкция ЖД вокзала идет в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Аксакалов: "Теперь вокзал будет удобным и комфортным для пассажиров".

Он проинформировал, что ежегодно через вокзал Петропавловска прибывают и уезжают приблизительно 250 тысяч человек.

"Теперь вокзал будет удобным и комфортным для пассажиров, будет соответствовать всем международным требованиям. В конце года ремонт будет завершен. Скоро здесь будут установлены эскалаторы, лифты, которые есть далеко не на всех вокзалах в регионах нашей страны и ближайших областях России, граничащих с нами. Наш вокзал должен быть одним из самых красивых в республике", - подчеркнул Аксакалов.

Как отметил главный инженер Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги Валерий Попов, на темпы работ негативно повлияла ситуация с коронавирусной инфекцией.

"Ограничения поставок на границе дают о себе знать. Работу несколько раз пришлось останавливать, но, тем не менее, темпов мы не снижаем. Эскалаторы должны поставить нам к 1 сентября, а лифты уже в пути", - заверил Валерий Попов.

По его словам, после ремонта площадь здания вокзала увеличится на 830 квадратных метров. Зал ожидания уже стал почти на треть больше.

Все работы планируют завершить к 1 декабря этого года. 

© Sputnik / Елена БережнаяРеконструкция железнодорожного вокзала в Петропавловске
От старого здания остались только стены: реконструкция ЖД вокзала идет в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Реконструкция железнодорожного вокзала в Петропавловске

Полностью преобразится и Привокзальная площадь. Общая площадь ее реконструкции составляет 1,4 гектара. Уже провели инженерные сети и подземную проводку, функционирует автоматический полив газонов, укладка которых уже началась.

На территории планируется высадить 36 елей и 160 кустарников. На четырех альпийских горках высадят многолетние цветы и декоративные кустарники, в том числе хвойники, привезенные из России и Польши. Будет установлена причудливая подсветка. 

© Sputnik / Елена БережнаяПолностью преобразится и Привокзальная площадь
От старого здания остались только стены: реконструкция ЖД вокзала идет в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Полностью преобразится и Привокзальная площадь

Уже через две недели заработают новые фонтаны, один из них будет пешеходный.

"Фонтаны восстанавливаем, немного их расширяем, а то какие-то ручейки бежали, а теперь будут полноценные фонтаны. В планах восстановить старую водонапорную башню 1902 года постройки, сделать ее красивой", - заключил Кумар Аксакалов.

В Петропавловске отменен крестный ход в честь Дня города

И еще одна приятная новость для горожан – на Привокзальной площади перенесут остановки общественного транспорта, автобусы будут останавливаться возле самого вокзала. Теперь пассажирам не придется идти к транспорту с тяжелыми сумками через всю площадь.

Общественный транспорт не будет ходить в Петропавловске на выходных

Лента новостей
0