Новый инфекционный корпус и кислородная станция появятся в Экибастузе

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUВрач в защитном костюме и маске держит руку пациента
Врач в защитном костюме и маске держит руку пациента - Sputnik Казахстан
Подписаться
Количество стационарных больных в последние дни снизилось в городе горняков в среднем на треть

ПАВЛОДАР, 20 июл — Sputnik. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков посетил Экибастузскую городскую больницу и местный провизорный госпиталь, пообщался с экибастузскими медицинскими работниками, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

По словам медиков, количество стационарных больных в последние дни снизилось в среднем на треть. Ранее число госпитализированных достигало 70 в день. Уменьшения числа пациентов удалось добиться в том числе за счет мобильных бригад, работающих при поликлиниках. В Экибастузе действуют 14 таких "групп реагирования".

Кислородные баллоны доставляют двое осужденных в госпитали Экибастуза

"Наконец запущен наш компьютерный томограф, который простаивал в течение последнего года, - сообщил главный врач Экибастузской городской больницы Мухаметкаир Андосов о судьбе аппарата, ранее отданного в доверительное управление и затем ставшего предметом судебных разбирательств. - В день проводим до 40 исследований. Пациенты с симптомами коронавирусной инфекции проходят компьютерную томографию в определенные часы. Мы привозим их в вечернее время и отвозим обратно, для этого специально выделен транспорт".

Андосов рассказал о планах создания на базе больницы нового инфекционного отделения на 52 койки с реанимацией на 10 коек. Его хотят возвести в пустующем корпусе, в котором ранее располагалась подстанция скорой помощи.

В Экибастузе ужесточили карантин

Здание необходимо отремонтировать, благоустроить и оснастить соответствующим оборудованием. Необходимые для этого средства будут выделены, уверил глава региона.

Побывал аким области и в провизорном госпитале на 300 мест, который работает на базе межрегионального учебного центра уже четыре месяца. С момента его открытия из госпиталя выписались более 2 200 человек. Сегодня здесь находятся 200 пациентов.

В госпитале сейчас устанавливают кислородную станцию, которая будет обеспечивать кислородом 50 койко-мест.

Аким Шымкента заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в городе

"Нагрузка на наших медработников остается высокой. На одного врача приходятся 40-50 пациентов, а на медсестру - 25 пациентов и более, - отметила заведующая провизорным отделением Жазира Абдильдина. - Все проблемы, связанные с организацией условий для медработников, сегодня решены. В госпиталь завезли нужную мебель, холодильники и микроволновые печи. Вопросов по организации питания, которые возникали раньше, нет".

Абылкаир Скаков поручил руководству города рекрутировать кадры, в том числе путем предоставления им социального пакета.

"Сегодня в области не хватает реаниматологов, труд которых прямо сейчас бесценен. Есть нехватка и по другим специалистам, - сказал аким. - Задача местных властей - привлекать медработников, в том числе выпускников медицинских вузов, за счет создания для них необходимых условий, предоставления социального пакета. В этом году в Экибастузе должны сдать рекордное количество жилья. В новых домах можно предусмотреть квартиры для медработников".

Аким области подчеркнул, что в нынешних условиях все медицинские подразделения Экибастуза должны работать в тесном взаимодействии.

Лента новостей
0