В Минэкологии рассказали, как намерены защитить розовое озеро Кобейтуз

© Sputnik / Ирина СемибратоваКобейтуз
Кобейтуз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Продавцов соли с озера и тех, кто мусорит, ждут штрафы, предупредили в министерстве. Патрулировать озеро будут мониторинговые группы

НУР-СУЛТАН, 20 июл - Sputnik. В Минэкологии заявили, что ситуация вокруг розового озера Кобейтуз в Акмолинской области "вызывает озабоченность". Об этом сообщила официальный представитель ведомства Самал Ибраева.

"В связи с массовым выездом казахстанцев на уникальное соленое, бессточное озеро Кобейтуз в Акмолинской области участились случаи засорения водоема бытовым мусором и несанкционированного вывоза его природной соли, а также разжигания костров и возведения временных строений в водоохранной зоне", - написала она в Facebook.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ALIYA TEN (@levartgirl)

Розовое озеро Кобейтуз закроют для туристов до конца карантина

Со специальной инспекцией на озеро сегодня выехал председатель комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии Зулфухар Жолдасов. На фотографиях видно, как на месте, откуда казахстанцы варварски выкапывают соль, зияют черные дыры, которые могут не затянуться естественным образом и за несколько лет.

В интернете некоторые посетители уже продают розовую соль с озера Кобейтуз как чудодейственное средство от тысячи болезней, в том числе от коронавируса. При этом утверждают, что у них осталось "всего 10 ведер соли".

В ведомстве предупредили казахстанцев об административном наказании за нарушение законодательства. 

Для контроля ситуации министерством будут созданы мониторинговые группы "из числа представителей общественности, волонтеров и правоохранительных органов и организованы выезды на озеро и другие природоохранные объекты совместно с представителями Минэкологии", сообщила Самал Ибраева со ссылкой на Зулфухара Жолдасова.

Пляжи в Боровом закрыты на карантин

В министерстве сообщили, что будут приняты жесткие меры, и пообещали рассказать о них позже.

Уникальное озеро Кобейтуз

Озеро Кобейтуз является уникальным природным явлением: подобных озер в мире лишь несколько, оно окрашивается в розовый цвет раз в несколько лет.

Считается, что розовый оттенок воде придает присутствие одноклеточной водоросли дуналиелла солоноводная, обитающей преимущественно в соленых морях. Поэтому именно благодаря присутствию соли в озере и развивается водоросль.

Озеро расположено на высоте 253 метра над уровнем моря, на территории Улентинского сельского округа Ерейментауского района Акмолинской области. Площадь зеркала озера составляет 690 гектаров, глубина – 1,5 метра.

Лента новостей
0