Московские медики помогут костанайским врачам лечить пациентов с COVID-19

© Photo : Пресс-служба акима Костанайской областиРоссийские медики прибыли в Костанайскую область
Российские медики прибыли в Костанайскую область  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российские специалисты в течение двух недель будут оказывать консультационное и практическое содействие костанайским медорганизациям в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции

АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Бригада из 15 московских специалистов приехала в Костанайскую область, чтобы оказать помощь в борьбе с коронавирусом.

"По личной договоренности акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова с мэром Москвы Сергеем Собяниным прибыла группа медиков из Российской Федерации в составе 15 человек", - сообщили в региональном акимате.

Врач из России: в Казахстане мы работаем не только в образцовых больницах

В составе мультидисциплинарной медицинской бригады - пульмонолог, хирург, анестезиолог-реаниматолог, инфекционист, эпидемиолог, рентгенолог, врачи-лаборанты. Приехали медработники из восьми организаций здравоохранения российской столицы, в том числе НИИ имени Склифосовского, Городской клинической больницы (Коммунарка), больницы имени Кончаловского и других. 

© Photo : пресс-служба акима Костанайской областиРоссийские врачи прибыли в Костанайскую область
Московские медики помогут костанайским врачам лечить пациентов с COVID-19 - Sputnik Казахстан
Российские врачи прибыли в Костанайскую область

Бригаду возглавляет завотрядом бригад специализированной медпомощи для работы в чрезвычайных ситуациях НИИ имени Склифосовского Олег Черныш.

Как помогут российские медики

Российские специалисты в течение двух недель будут оказывать консультационное и практическое содействие костанайским медорганизациям в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Сообщается, что бригады будут работать на базе провизорных и инфекционных стационаров, развернутых в городах Костанай и Рудный.

Тяжелых больных становится меньше – российский врач о повторном карантине в Казахстане

В пресс-службе акимата уточнили корреспонденту Sputnik Казахстан, что во вторник днем врачи встретились с руководителем области и главными врачами медучреждений. После обеда их распределят в организации. В среду, 22 июля, российские медики начнут работу в учреждениях. 

© Photo : пресс-служба акима Костанайской областиБригады будут работать в провизорных и инфекционных стационарах Костаная и Рудного
Московские медики помогут костанайским врачам лечить пациентов с COVID-19 - Sputnik Казахстан
Бригады будут работать в провизорных и инфекционных стационарах Костаная и Рудного

Глава региона рассказал о принимаемых мерах в борьбе с COVID-19 в регионе и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

"Мы рады приветствовать вас на костанайской земле. Надеемся, что ваш приезд положительно скажется на эпидемиологической ситуации в нашей области. Хотелось бы отдельно поблагодарить Сергея Семеновича Собянина - мэра города Москвы - за оказанную помощь", - сказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

В свою очередь, российский медик Олег Черныш озвучил, что бригада будет работать в трех направлениях: это консультации костанайским коллегам, лечение больных от коронавирусной инфекции и проведение обучающих лекций. Также Черныш поблагодарил главу региона за оказанный прием.

Это не итальянский сценарий - российский врач о ситуации в Казахстане

Аким Костанайской области отметил, что с целью профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции проводятся все необходимые мероприятия.

Так, на деньги из местного бюджета уже закуплены аппараты ИВЛ, видеобронхоскопы, ларингоскопы, дефибрилляторы, анализаторы газов в крови, хирургические отсосы, прикроватные мониторы.

"К сведению, в области имеется 247 аппаратов ИВЛ, из которых 66 закуплено в этом году. Также планируется приобрести три компьютерных томографа и 15 рентген-аппаратов, а также МРТ-аппарат для Рудненской городской больницы", - добавил аким.

Кроме того, Мухамбетов заявил, что в областную и городские больницы проводят кислородную сеть.

Также в регион уже начали поступать кислородные концентраторы. Еще до конца года планируется приобрести 50 реанимобилей.

По состоянию на 21 июля в Казахстане зарегистрировано 73 468 случаев коронавируса, 585 человек скончались. В Костанайской области коронавирус выявлен у 2 017 человек, трое умерли.

Лента новостей
0