Карантин в Северо-Казахстанской области сделают еще жестче

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск, виды города
Петропавловск, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парки, "летники", турбазы не будут работать в Северо-Казахстанской области с пятницы по понедельник, на выходных остановятся городские и дачные автобусы

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в связи со значительным ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией вновь усилены ограничительные меры: в частности на выходных остановится городской и дачный общественный транспорт, закроются летние кафе, парки и скверы, турбазы и все магазины, кроме продуктовых, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как отмечается в новом постановлении главного государственного санитарного врача Северо-Казахстанской области Серикбая Касмакасова, процент занятости коечного фонда в регионе более 71%, среднее за семь дней значение репродуктивного числа R>1.15.

Ситуация по заболеваемости и смертности от коронавируса стабилизируется в Казахстане

"В связи с этим постановляю: ввести временное усиление ограничительных мер на территории Северо-Казахстанской области с 00.00 часов 24 июля 2020 года до 00.00 часов 27 июля 2020 года, с 00.00 часов 31 июля 2020 года до 00.00 часов 03 августа 2020 года", - говорится в постановлении.

Не до гостей!

Жителям Северо-Казахстанской области предписано ограничить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег. Установлен строгий запрет на проведение семейных мероприятий по месту проживания.

Кроме того, ограничено передвижение как по области, так и внутри населенных пунктов, в пешем порядке и на личном транспорте, за исключением: передвижения от места жительства до места работы и обратно; приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания и работы; выезда в медицинские организации по экстренным случаям; выгула домашних животных в непосредственной близости от места проживания.

Гости разбежались от страха: полиция пресекла той на западе Казахстана

При появлении первых симптомов респираторной инфекции рекомендуется не посещать медицинские организации, а вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103.

Закрыты "летники", магазины и парки

Данным постановлением приостанавливается работа с 24 до 27 июля и с 31 июля до 3 августа дополнительных объектов предпринимательства (плюс к уже закрытым).

Карантинное лето 2020: астанчане остались без пляжа и бассейна, но гуляют в парке – видео  - Sputnik Казахстан
Как астанчане спасаются от аномальной жары во время строгого карантина - освежающее видео
Так, не будут работать объекты общественного питания, функционирующие на открытом воздухе с летними площадками (за исключением доставки до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде). Напомним, с введением карантина были закрыты все пункты общепита в закрытых помещениях.

Кроме того, приостанавливается работа всех торговых объектов, за исключением реализующих продукты питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения; торговых рынков вне зависимости от реализуемого ассортимента, за исключением оптовой реализации продуктов питания.

В регионе по-прежнему приостановлена деятельность вещевых рынков, рынков непродовольственных товаров, за исключением строительных рынков, продажи товаров на открытом воздухе по согласованию с местными исполнительными органами.

Боровое и Зеренду закроют для туристов до конца карантина

Будут закрыты скверы, парки, набережные, в том числе точки питания и торговли, расположенные на их территориях, а также все объекты туризма с приостановлением приема новых посетителей (дома отдыха, туристические базы и др.).

Автобусы не едут, ЦОН не работает

"Дополнительно приостановить с 00.00 часов 25 июля 2020 года до 00.00 часов 27 июля 2020 года, с 00.00 часов 1 августа 2020 года до 00.00 часов 03 августа 2020 года: передвижение общественного транспорта, внутри населенных пунктов, в том числе дачные маршруты; работу центров обслуживания населения", - говорится в постановлении.

Генеральная уборка

Кроме того, КСК, простым товариществам, другим формам организации управления многоквартирными жилыми домами, собственникам квартир предписано провести дезинфекционную обработку детских и спортивных площадок, подъездов домов. Руководителям организаций/предприятий всех форм собственности необходимо провести генеральную уборку производственных и бытовых помещений с дезинфекцией средствами вирулицидного действия.

Новая вспышка COVID-19 произошла в Испании после снятия карантина

Такси

Организациям и предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере пассажирских перевозок (такси), предписано обеспечить: перевозку пассажиров не более двух человек (не включая водителя), за исключением членов одной семьи. Обязательно ношение масок и перчаток водителями, а также масок пассажирами. Обязательно мытье и обработка с применением моющих и дезинфицирующих средств после каждого рейса.

Настоящее постановление вступает в силу в 00.00 часов 24 июля 2020 года.

Лента новостей
0