Розовое озеро Кобейтуз станет особо охраняемой природной зоной

© Photo : скриншот с youtube-канала Аскара ЖанаповаСоленое бессточное розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области
Соленое бессточное розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возникла необходимость защитить озеро от варварства туристов, которые вывозят розовую соль и оставляют мусор. Два способа решения экологических проблем на Кобейтузе предлагает профильное министерство

НУР-СУЛТАН, 22 июл - Sputnik. Уникальному озеру Кобейтуз хотят придать статус особо охраняемой природной территории, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Ранее озеро серьезно пострадало от нашествия туристов, которые оставили после себя горы мусора, кострища, собирали соль и водоросли, въезжали в озеро на машинах.

Даже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился отношением некоторых граждан к розовому озеру Кобейтуз.

Повальное бескультурье нанесло необратимый урон озеру - Токаев 

Проблема широко обсуждалась в соцсетях, общественность предложила выставить охрану вокруг озера.

"Мобильными постами и шлагбаумами проблему не решить. Потому что если есть шлагбаум, то всегда найдется желающий его переехать", - пояснил Мирзагалиев.

Министерство предлагает решать проблему двумя способами.

"Первый - через экологическое образование и увеличение штрафов. Второе - с учетом уникальности этого озера мы полагаем необходимым придать ему статус особо охраняемой природной территории, чтобы на него распространялся соответствующий ограничительный режим", - сказал министр.

Кобейтуз не отдадут частникам

21 июля стало известно, что управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области объявило конкурс по предоставлению двух водных объектов в обособленное пользование на 49 лет.

Кольсайские озера закроют для туристов в Алматинской области

Однако на следующий день лот убрали.

"По озеру Кобейтуз было принято решение не выводить его на аукцион и не предоставлять арендаторам", - пояснил Магзум Мирзагалиев.

Такая практика используется в отношении других озер, чтобы частное лицо могло создать условие и приезжающие туристы могли бы свободно разместиться, иметь базовые условия для соблюдения гигиены.

"Это не значит, что мы расписываемся в бессилии охранять такие места. Как я уже сказал, по озеру Кобейтуз будет принято решение по включению его в особо охраняемую природную территорию, и государство возьмет его под свою охрану", - подчеркнул министр.

Однако до тех пор государство не может поставить охрану и рассчитывает только на сознательность граждан.

"Мы рассчитываем, что отдыхающие приехали, отдохнули, насладились видом, но после себя оставили все, как было. А не те вопиющие факты, которые мы видели", - указал министр.

Отметим, что власти Ерейментауского района Акмолинской области приняли решение закрыть до конца карантина доступ к степным озерам Кобейтуз, Тениз, Курбет и Коржинколь.

Карантин введен в Казахстане из-за пандемии коронавируса до 2 августа.

Лента новостей
0