Мертвые утки на Алаколе перепугали отдыхающих

© Photo : CC0 / Mabel AmberУтка
Утка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более двух десятков умерших птиц на одном из островов озера Алаколь насчитал один из отдыхающих, фото появилось в соцсетях

АЛМАТЫ, 23 июл — Sputnik. Государственные инспекторы Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с сотрудниками Алакольского государственного природного заповедника проводят проверку факта массовой гибели птиц на одном из островов Алаколя.

О том, что на острове Аралтобе гибнут утки, в группе "Клуб Добряков Астаны" в Instagram сообщил один из отдыхающих. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Клуб Добряков Астаны (@club_dobryakov_astana)

"Недавно ездил отдыхать на озеро Алаколь со стороны Восточного Казахстана (село Кабанбай, остров Аралтобе) и увидел большое количество умерших птиц. В основном утки. Я насчитал только более 20 умерших птиц на маленьком острове. Мы поймали одну утку и отдали ее сотруднику природоохранной организации для того, чтобы смогли взять анализы у птицы. Я к ней подошел, она едва двигалась, практически полностью была парализована", - написал мужчина в комментарии под видеороликом.

Это просто дикость: Токаев об избиении тюленя в Мангистау

На публикацию в социальных сетях отреагировали в комитете лесного хозяйства и животного мира.

"Госинспекторами областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с сотрудниками Алакольского государственного природного заповедника осуществлен выезд по факту гибели птиц на малый остров Аралтобе Алакольского озера. При осмотре острова специалистами было обнаружено девять мертвых туш огаря (красная утка). Специалисты осмотрели большой, средний и малый остров Аралтобе. Массовый падеж птиц не зафиксирован", - написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета Сакен Дилдахмет.

По его словам, в настоящее время о факте гибели птиц сообщено в соответствующие государственные органы. В ближайшее время они должны провести исследования и установить причину смерти уток.

Помимо этого организован выезд сотрудников научных организаций, инспекции и департамента экологии.

Редчайший джейран-альбинос попал на фото в Казахстане

Лента новостей
0