Потеряла отца из-за пневмонии: казахстанка решила стать волонтером - трогательная история

© Photo : предоставлено волонтерамиДевушка, потерявшая отца, помогает больницам
Девушка, потерявшая отца, помогает больницам  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина рассказала, в чем нуждаются наспех создаваемые провизорные стационары: питьевая вода, тумбочки, чайники, канцелярские принадлежности для врачей и многое другое - не считая кислородных концентраторов и средств защиты

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 июл — Sputnik. Жительница Петропавловска Асемгуль Нурмухаметова недавно потеряла из-за пневмонии отца, а теперь вместе с отзывчивыми горожанами помогает медикам и пациентам в борьбе с коронавирусом, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Не горевать, а помогать

В начале июля от пневмонии скончался отец девушки Есенгельды Шайкенович Карбаев – известный в регионе специалист, долгое время поработавший в сфере земельных отношений, почетный гражданин Акжарского и Уалихановского районов.

Волонтеров не пускают в провизорный стационар Алматы после обращения к министру

"Неделю я просто не могла прийти в себя от горя. Но потом поняла, что надо действовать и помогать другим справляться с этой бедой. Мой папа всю жизнь проработал на госслужбе, был очень добрым и верующим человеком. Всегда и всем помогал и нас учил: надо помогать людям", - рассказала Асемгуль Нурмухаметова.

Она не смогла остаться в стороне от общей беды, которую принес коронавирус. Идеей создать волонтерское движение Асемгуль поделилась с певицей петропавловской группы "Черный бриллиант", блогером Дилей Сабыр.

© Photo : предоставлено волонтарамиЖительница Петропавловска Асемгуль Нурмухаметова недавно потеряла из-за пневмонии отца, а теперь вместе с отзывчивыми горожанами помогает медикам и пациентам в борьбе с коронавирусом
Потеряла отца из-за пневмонии: казахстанка решила стать волонтером - трогательная история - Sputnik Казахстан
Жительница Петропавловска Асемгуль Нурмухаметова недавно потеряла из-за пневмонии отца, а теперь вместе с отзывчивыми горожанами помогает медикам и пациентам в борьбе с коронавирусом

Создав страницу в Инстаграм pomosh_med015 и указав реквизиты карты для денежных переводов, девушки вместе с командой волонтеров стали оказывать помощь больницам. В аккаунте публикуют, в чем сейчас остро нуждаются медперсонал и провизорные стационары.

Никому не верьте: волонтеры обратились к главе Минздрава Цою

Отклик людей получился колоссальный, на страницу стали писать, предлагать свою помощь, отправлять деньги на карту. Буквально за первые сутки волонтеры собрали около 1 миллиона тенге. На эти деньги они сразу закупили маски, противочумные костюмы, тонометры.

На странице регулярно появляются скриншоты сумм, которые неравнодушные люди перечисляют волонтерам. Баланс пополняют и крошечные вливания – от 147 тенге, и значительные – сотни тысяч. Один из предпринимателей закинул на карту 300 тысяч тенге.

Лекарства за "спасибо" раздадут в соцмагазине кызылординцам

"Мы тщательно продумываем план, чтобы освоить эти деньги и купить все самое необходимое. Это большая ответственность. А потому мы проводим опросы среди медработников на предмет того, что действительно необходимо, и составляем свою статистику", - говорит волонтер Диляра Сабырова.

От воды до мебели

Медикам нужны не только средства защиты и медицинское оборудование, но и элементарные предметы быта.

А первым запросом, который поступил в Инстаграм от пациентов, стала питьевая вода. Обычной воды не хватало в провизорных центрах. Не всем больным могли передавать питьевую воду, люди делились ею понемногу с товарищами по несчастью. На призыв волонтеров первой откликнулась компания "Северная роса", с их помощью больницы теперь снабжают питьевой водой. Ее привозят совершенно бесплатно в пятилитровках, а бутылки потом утилизируются.

"Не хватало канцелярии. Медицинскому персоналу нужны были отрывные блокноты, ручки. После того как эту проблему мы осветили на pomosh_med015, люди стали сами приносить канцелярские принадлежности, а магазин "Канцмаркет" подарил целый пакет канцелярии", - рассказывают волонтеры.

Особенно остро стояла проблема нехватки тумбочек. Больницы оказались не готовы к такому наплыву пациентов, тем более под провизорный стационар пришлось переоборудовать студенческое общежитие. Пациенты жаловались волонтерам, что многим приходится ставить личные вещи и посуду прямо на пол возле кроватей.

В Шымкенте волонтерам угрожают арестом и штрафами

Когда волонтеры сообщили об этом на своей странице, горожане сразу же откликнулись и стали приносить ненужные тумбочки из дома. Большую помощь оказала компания Citadella, мастера всего за два дня изготовили 40 тумбочек и передали их волонтерам совершенно безвозмездно. Мебель отправили в провизорные центры областной и третьей городской больниц.

После известия о том, что больным людям необходимо горячее питье, а в палатах нет кипятка, люди начали дарить термопоты и чайники. А кафе города доставляют в больницы горячее питание и перекусы для врачей - плов, пиццу, лепешки и так далее.

"Помогите собрать на кислород": павлодарцы откликнулись на призыв врача

Нужны как воздух

Кроме предметов быта, волонтеры закупают на собранные средства изделия медицинского назначения. Уже закуплены 50 пульсоксиметров – приборов для измерения сатурации крови и пульса, электронные тонометры.

На собранные средства закуплены средства индивидуальной защиты (СИЗ), заказаны респираторы с клапаном, одноразовые маски. Один из поставщиков, у которого волонтеры приобрели маски, подарил больницам тысячу штук от себя. В одном из ателье отшивают противочумные костюмы.

© Photo : предоставлено волонтерамиДевушка рассказала, в чем нуждаются наспех создаваемые провизорные стационары: питьевая вода, тумбочки, чайники, канцелярские принадлежности для врачей и многое другое
Потеряла отца из-за пневмонии: казахстанка решила стать волонтером - трогательная история - Sputnik Казахстан
Девушка рассказала, в чем нуждаются наспех создаваемые провизорные стационары: питьевая вода, тумбочки, чайники, канцелярские принадлежности для врачей и многое другое

Первой городской больнице, ставшей центром лечения коронавирусной инфекции, ТOO "ATI group" подарило кислородный концентратор. Это одно из наименований медицинского оборудования, которого очень не хватает в больницах для поддержания уровня кислорода у пациентов.

А недавно для провизорных центров и поликлиник поступила большая посылка от российских некоммерческих организаций, которые организовали акцию "Добро-Соседство". Они передали североказахстанским медикам ингаляторы, электронные тонометры и градусники, перчатки, маски. Сейчас волонтеры формируют пакеты из гуманитарной помощи, доставленной из Тюменской области.

Лента новостей
0