Найдены четверо провокаторов, которые призывали жителей поселка Шорнак к беспорядкам

© Photo : Рixabay/Kira Hoffmann Трещины на стекле, архивное фото
Трещины на стекле, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В данный момент полицейские ищут остальных подозреваемых, сообщили власти Туркестанской области

АЛМАТЫ, 25 июл — Sputnik. Полицейские Туркестанской области нашли четверых подозреваемых, которые призывали жителей поселка Шорнак к беспорядкам. Об этом в Facebook сообщил замакима региона Сакен Калкаманов.

"Как вчера и обещал Умирзак Шукеев жителям Шорнака, полиция нашла четверых из шести провокаторов, которые в соцсетях и мессенджерах призывали людей к противоправным действиям. Выявление и поиски остальных продолжаются", - написал Калкаманов.

В пятницу глава Туркестанской области Умирзак Шукеев на заседании оперативного штаба по ситуации в поселке Шорнак заявил, что к ответственности будут привлечены все, кто пытается дестабилизировать ситуацию. 

Провокаторы пытались использовать ситуацию в Шорнаке и Сатпаеве – МВД

Министр МВД Тургумбаев попросил граждан доверять только официальным данным государственных органов, не участвовать в распространении заведомо ложной информации и не поддаваться на провокационные призывы.

Президент страны поручил держать обстановку под контролем, проводить разъяснительную работу с местной общественностью, пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию, привлекать нарушителей закона к ответственности.

Беспорядки в поселке Шорнак

В ночь на 21 июля в поселке Шорнак Туркестанской области между местными жителями произошел бытовой конфликт, переросший в драку с применением камней, который был пресечен участковым инспектором полиции, прибывшим на место происшествия. Телесные повреждения получили трое участников конфликта и сотрудник полиции.

"Казахи и узбеки – братские народы": Шукеев - жителям села Шорнак

По фактам хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти ведется досудебное расследование.

Участники обеих сторон конфликта задержаны и арестованы.

По данным заместителя акима Туркестанской области Сакена Калкаманова, полиция задержала более 80 человек, которые откликнулись на распространявшиеся в социальных сетях после драки в Шорнаке призывы к беспорядкам.

Забросали дом камнями: обстановка в селе Шорнак после инцидента

"Минувшей ночью правоохранительные органы задержали более 80 молодых ребят на подступах к поселку Шорнак из других районов и других регионов. Они откликнулись на фейковые призывы из мессенджеров и соцсетей. Всю ночь мы с акимом Кентау объезжали населенный пункт", - написал Калкаманов на своей странице в Facebook.

По его словам, обстановка в населенном пункте была спокойна.

Лента новостей
0