Изнасилование девочки в Сатпаеве: подозреваемый арестован

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд санкционировал арест подозреваемого в педофилии на два месяца. Напомним, преступление спровоцировало массовые беспорядки в городе Сатпаеве - толпа требовала выдать им мужчину, в квартире которого нашли пропавшую девочку

АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Жителя Сатпаева, которого подозревают в похищении и изнасиловании пятилетней девочки, арестовали на два месяца. Информацию Sputnik Казахстан подтвердили в пресс-службе суда Карагандинской области.

Срок ареста исчисляется с момента задержания.

Наказание за насилие против детей уже ужесточено - советник президента

Похищение девочки и беспорядки в Сатпаеве

Жестокое преступление было совершено в городе Сатпаеве 23 июля. В городской отдел полиции с заявлением обратился мужчина, который сообщил о пропаже своей пятилетней дочери. В поисках участвовал весь личный состав местного отдела полиции и более сотни волонтеров. Ребенка обнаружили ночью в квартире одной из многоэтажек. Там же был задержан мужчина, которого подозревают в изнасиловании девочки.

Похищение девочки в Сатпаеве: родители опубликовали обращение

Сразу после того, как информация об этом стала достоянием общественности, десятки жителей города отправились к многоквартирному дому, где проживал подозреваемый, и пытались взять его штурмом, намереваясь совершить самосуд. Впоследствии спонтанная акция переросла в погромы и поджоги машин у отдела полиции. Ситуацию удалось взять под контроль только после того, как на помощь местным правоохранителям прибыли дополнительные силы и бойцы Национальной гвардии.

Заявление главы МВД по ситуации в Сатпаеве - видео

Власти города сообщили, что ребенок находится с матерью, и призвали жителей не поддаваться на провокации. Президент Касым-Жомарт Токаев будет лично следить за ходом расследования.

Лента новостей
0