В 50 школах Кызылординской области дети не будут учиться дистанционно

© Sputnik / Ирина АдамоваДорога в школу
Дорога в школу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Традиционное обучение в классах будет организовано в самых отдаленных селах региона для пяти тысяч школьников

КЫЗЫЛОРДА, 28 июля — Sputnik. Почти пять тысяч школьников в Кызылординской области Казахстана будут учиться в начале следующего учебного года недистанционно.

"Это учащиеся 50 школ, расположенных в самых отдаленных селах региона, в том числе школ малокомплектных", - сообщила журналистам руководитель Кызылординского областного управления образования Акзира Касымова.

В населенных пунктах, где расположены эти школы, нет случаев коронавирусной инфекции среди населения. Есть в этом списке и села, где пока еще нет широкополосного интернета, и наладить онлайн-обучение невозможно.

Более 50 тысяч школьников Алматы не имеют техники для онлайн-обучения

Еще в 243 школах региона процесс обучения будет организован дистанционно. Но, в связи с пожеланиями родителей, для первоклассников во всех школах с дистанционным обучением планируется организовать дежурные классы.

В регионе уже проведен мониторинг наличия у семей с детьми компьютеров и планшетов. Те семьи, где нет возможности купить технику, получат на время в пользование компьютеры, которыми укомплектованы школы.

Как будут работать дежурные классы осенью в Нур-Султане

Министерством образования и науки в рамках обеспечения компьютерной техникой учащихся из семей, относящихся к социально-уязвимым слоям населения, за счет резерва правительства предполагается приобрести компьютерную технику (компьютеры, ноутбуки, планшеты и модемы) для 34,7 тысячи учащихся Кызылординской области.

Лента новостей
0