Жители села на востоке Казахстана жалуются на нашествие ядовитых пауков

CC0 / pixabay.com / Ядовитый паук, иллюстративное фото
Ядовитый паук, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дачники Восточно-Казахстанской области все чаще сталкиваются с пауком желтый сак. Его укус не смертелен, но крайне неприятен

АЛМАТЫ, 29 июл — Sputnik. Владельцы дачных участков в районе поселка имени Куленова близ Усть-Каменогорска все чаще встречают на своих земельных наделах ядовитого паука желтый сак. Членистоногих стало так много, что все чаще они пробираются в дома дачников, что сильно пугает людей.

Некоторые владельцы дач не на шутку обеспокоены: все чаще на своих приусадебных участках они стали встречать не характерных для этой местности ядовитых пауков, сообщает портал YK-news.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Усть-Каменогорск/Oskemen (@yknews.kz)

Согласно данным специалистов, желтый сак, размеры которого не превышают одного сантиметра в длину, для этой местности нехарактерен. Чаще всего его встречают на юге страны, где климат гораздо более жаркий.

Однако, по рассказам очевидцев, пауков стало настолько больше, но они начали забираться в дачные домики, что нередко вызывает у людей панику. А недавно желтого сака обнаружили в дачном доме на побережье Бухтарминского водохранилища.

"Я хоть и не боюсь пауков, но все же не хочется быть укушенным желтым саком. Хорошо, что мы его заметили днем, а если бы он заполз в дом ночью?" - не скрывая тревоги за себя и близких, рассказывает владелец дачи Александр.

Тем временем ученые спешат успокоить местных жителей. По их словам, пауки и змеи никогда не нападают на человека первыми, а лишь стараются защититься при случайном контакте с ними.

"Если в природе существуют ядовитые существа, значит это природе нужно. Для устойчивости экосистемы. А колебания их численности — обычное явление. Например, в этом году в Зайсанской котловине отмечена вспышка численности редкого грызуна, считавшегося вымершим, — желтой пеструшки", - говорит профессор кафедры биологии Восточно-Казахстанского государственного университета имени Аманжолова Константин Прокопов.

Паук прожил неделю в ухе пенсионерки и сплел паутину

По его словам, именно высокая температура воздуха могла спровоцировать чрезмерную активность желтых саков в этом году.

При этом ученый отметил, что укус этого паука не является смертельным, хотя и довольно чувствителен. Он может сопровождаться повышением температуры тела и давления, покраснением на месте укуса и головными болями. Поэтому в случае, если желтый сак укусил человека, на всякий случай лучше обратиться к врачам за консультацией.

Опаснейший ядовитый паук обнаружен в доме на западе Казахстана

Также Прокопов рекомендовал в случае контакта с пауком в жилище не спешить убивать его тапком или газетой. Этот вид прекрасно прыгает, что тоже может создать угрозу для человека. Ученый рекомендует накрыть членистоногого любой емкостью и выбросить подальше от жилища.

Лента новостей
0