Спорт не в приоритете: когда волейболистам Павлодара выплатят долг по зарплате

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВолейбол
Волейбол - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все прошлогодние долги, а это порядка 100 миллионов тенге, спортсменам будут выплачены. Для этого местные власти изыскивают спонсорские средства.

ПАВЛОДАР, 31 июл – Sputnik. Перед игроками женских и мужских волейбольных клубов Павлодара "Ertis-Казхром" и "Павлодар" у местных властей скопилось около 100 миллионов тенге долгов. Как будут решать этот вопрос, обсудили заместитель акима Павлодарской области Сакен Шаяхметов и представители клубов. 

Замакима отметил, что от обязательств перед спортсменами и тренерами никто не отказывается, и вся задолженность, сформировавшаяся за ноябрь и декабрь 2019 года, будет погашена полностью. Для этого сейчас изыскиваются спонсорские средства.

"К сожалению, скопившиеся долги - около 100 миллионов тенге - переходили из года в года на протяжении последних четырех лет, - подчеркнул замакима области. - Все это время они перекрывались за счет новых меморандумов, заключаемых с нашими спонсорами. В этом году спонсорские средства были предусмотрены для других нужд, в том числе на мероприятия по борьбе с коронавирусом".

Он заявил, что часть задолженности будет погашена до конца этого года, остальное - после подписания нового меморандума. "Определенную долю долгов мы намерены начать выплачивать в течение ближайших полутора-двух месяцев", = отметил чиновник.

Архивное фото футболистов Иртыша  - Sputnik Казахстан
Павлодарский "Иртыш" снялся с чемпионата Казахстана по футболу
Сакен Шаяхметов принес спортсменам извинения за создавшуюся ситуацию и заверил, что бюджетное финансирование волейбольных клубов Павлодара на предстоящий сезон заложено. Однако выплачивать из этих средств зарплату спортсменам и тренерам не позволяет бюджетное законодательство. Поэтому, чтобы рассчитаться с игроками, будут искать новых спонсоров.

Присутствовавшие на встрече спортсмены и тренерский состав - около 30 человек - согласились пойти на предложенные условия и попросили рассчитаться с ними как можно скорее.

Ранее появившуюся в соцсетях информацию о долгах прокомментировал и. о. руководителя областного управления по развитию туризма и спорта Нурлан Есембаев. Он сообщил, задолженность по зарплате имеется, и власти от нее не отказываются. Образовалась она оттого, что спонсоры перераспределили финансовые средства на другие нужды, денег на это пока нет. Как только появится возможность, долги перед волейболистами будут погашены.

Добавим, что по итогам сезона 2019-2020 годов игроки женской команды "Ertis-Казхром" завоевали бронзовые медали Национальной лиги Казахстана.

Лента новостей
0