План по штрафам павлодарцев без масок - правда или фейк?

© Sputnik / Владислав ВодневПатрульный полицейский в маске с жезлом на дороге
Патрульный полицейский в маске с жезлом на дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Павлодарские полицейские назвали фейком распространенный в соцсетях документ о плане на задержание нарушителей масочного режима

ПАВЛОДАР, 31 июл – Sputnik. Полиция Павлодарской области назвала фейком распространенный в соцсетях документ о плане на задержание нарушителей масочного режима. Пресс-служба департамента полиции области опубликовала видео, на котором исполняющий обязанности начальника департамент полиции региона, полковник Жаскайрат Каиров прокомментировал это сообщение.

"Информация не является действительной. В официальных документах она у нас не распространена, то есть является фейком", - сообщил Каиров.

В настоящее время по данному факту проводится работа по установлению лиц, распространявших поддельный документ.

"Хотелось бы вас заверить, что сотрудникам полиции каких-либо прогнозов, задач не ставится. Результаты их деятельности запрещено оценивать по числу составленных протоколов или по числу задержанных лиц", - заявил руководитель полиции Павлодарской области.

Главный полицейский области также предупредил граждан об ответственности за распространение ложной информации, подчеркнув, что в данной бумаге нет ни его подписи, ни номера.

Почему люди верят фейкам и как они работают

Ранее в соцсетях появилось фото документа приказа и. о. начальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрата Каирова, который предписывает начальникам управлений полиции городов и районов региона взять на особый контроль работу по выявлению фактов нарушения масочного режима. При этом число этих фактов планируется для стражей порядка каждого населенного пункта.

© Photo : департамент полиции Павлодарской областиФейковый документ, распространяемый от имени полиции Павлодарской области
План по штрафам павлодарцев без масок - правда или фейк? - Sputnik Казахстан
Фейковый документ, распространяемый от имени полиции Павлодарской области

"Ежедневно выявлять нарушения масочного режима для городов Павлодар -25, Экибастуз - 25 и Аксу - 20, для сельских районов по 10 фактов. При выявлении нарушений обязательно предоставлять фото-, видео фиксации правонарушения. В случае неисполнения настоящего постановления будете нести персональную ответственность", - говорилось в распространенном документе.

Минздрав объяснил решение по обязательным маскам на улице

Напомним, накануне, 30 июля, министерство здравоохранения Казахстана издало приказ, в соответствии с которым граждане обязаны носить маски в общественных местах, даже на улице. Штраф за отсутствие маски составит 30 МРП, или 83 340 тенге (свыше 200 долларов). Но если оплатить штраф в течение недели, то действует скидка в 50%, и сумма составит 41 680 тенге. Данная мера вызвала недоумение в обществе, в частности, вопрос: должны ли носить маски маленькие дети и спортсмены. 

Лента новостей
0