Какая погода будет в Казахстане в августе

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкЛистья, дерево
Листья, дерево - Sputnik Казахстан
Подписаться
Температура воздуха в последнем месяце лета в Казахстане ожидается в пределах климатической нормы

НУР-СУЛТАН, 1 авг — Sputnik. Синоптики Казгидромета опубликовали прогноз погоды на август 2020 года.

Согласно консультативному прогнозу погоды температура воздуха в завершающем месяце лета ожидается в пределах климатической нормы. 

"На большей части территории средняя месячная температура воздуха в августе ниже июльской на 2-2,5 градуса, а в южных областях на 1 градус по Цельсию", - говорится в сообщении метеорологов.

На севере Казахстана средняя месячная температура воздуха составляет +16+20 и повышается к югу до +27+29 градусов. В предгорных районах температура воздуха с высотой понижается от +24 (на высоте 450 метров) до 7,5 градуса (на высоте 3 километра).

Каким будет лето 2020 года - прогноз погоды по Казахстану

Отмечается, что переизбыток осадков и сильная засушливость, как правило, в августе наблюдаются редко. И в этом году количество осадков в последний месяц лета предполагается около нормы на большей части республики, больше нормы – в северо-западной части Восточно-Казахстанской области, а также в горных и предгорных районах Алматинской области. Меньше нормы – в Мангистауской, Кызылординской областях и на юге Актюбинской области.

В первой декаде месяца неустойчивая погода будет связана с циклонами, атмосферными фронтами, прохождение которых обусловит кратковременные дожди, на западе, севере, востоке и юго-востоке сильные, а также усиление ветра. Грозовые явления и выпадение града ожидаются меньше, чем в июле.

На большей части страны предполагается высокий фон температуры: ночью в пределах +15+25°С, днем воздух прогреется до +27+37, на юге до +40. Исключение составят западные, восточные и горные районы юго-восточных регионов, где в середине первой декады с вторжением холодных воздушных масс температура воздуха понизится ночью до +10+15, днем до +20+27°С.

Какой будет погода в Казахстане на Курбан айт

Во второй и третьей декадах дождливые и прохладные дни будут сменяться жаркими и малооблачными днями. Прогнозируется колебание температура воздуха:

  • в северной половине Казахстана ночью от +12+20 до +7+15°С, днем от +23+30°С до +15+23°С;
  • в южной половине и на западе ночью от +15+23°С до +10+18°С, днем от +30+39°С до +23+30°С.

Град размером с грецкий орех выпал на востоке Казахстана – видео

Лента новостей
0