Коронавирус не отпускает: вновь усилят карантин на выходных в Северном Казахстане

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск, виды города
Петропавловск, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регионе приостановят работу общественного транспорта и закроют летние кафе, а также непродовольственные рынки - это касается выходных на этой и на следующей неделях

ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области в связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией вновь усилены ограничительные меры: на выходных остановится городской и дачный общественный транспорт, закроются летние кафе, парки и скверы, турбазы и все магазины и рынки, кроме продуктовых, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как отмечается в новом постановлении главного санврача Северо-Казахстанской области Серикбая Касмакасова, за семь дней среднее значение репродуктивного числа R, показывающего заражаемость населения, превысила единицу.

"В связи с этим постановляю: ввести временное усиление ограничительных мер на территории Северо-Казахстанской области с 00.00 часов 7 августа до 00.00 часов 10 августа, с 00.00 часов 14 августа до 00.00 часов 17 августа", - говорится в постановлении.

Без необходимости не выходить

Установлен строгий запрет на проведение семейных мероприятий по месту проживания.

Ограничено передвижение граждан как по области, так и внутри населенных пунктов, в пешем порядке и на личном транспорте, за исключением:

  • передвижения от места жительства до места работы и обратно;
  • приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания и работы;
  • выезда в медицинские организации по экстренным случаям;
  • выгула домашних животных в непосредственной близости от места проживания.

При появлении первых симптомов респираторной инфекции рекомендуется не посещать медицинские организации, а вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103.

"Дни тишины"

С 7 до 10 августа и с 14 до 17 августа приостанавливается работа ряда субъектов и объектов предпринимательства (плюс к уже закрытым с начала карантина).

Не будут работать объекты общественного питания, функционирующие на открытом воздухе с летними площадками (за исключением доставки товара до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде). Напомним, в регионе с введением карантина были закрыты все пункты общепита в закрытых помещениях.

Остановится работа всех торговых объектов, за исключением торговых объектов, реализующих продукты питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения; торговых рынков вне зависимости от реализуемого ассортимента, за исключением оптовой реализации продуктов питания.

Кроме того, будут закрыты скверы, парки, набережные, в том числе точки питания и торговли, расположенные на их территориях.

Объекты туризма (дома отдыха, туристические базы и др.) приостановят прием новых посетителей.

Автобусы не поедут. И на дачи тоже.

"Дополнительно приостановить работу с 00.00 часов 8 августа 2020 года до 00.00 часов 10 августа 2020 года, с 00.00 часов 15 августа 2020 года до 00.00 часов 17 августа 2020 года передвижения общественного транспорта внутри населенных пунктов, в том числе дачные маршруты", - говорится в постановлении.

ЦОНы – в онлайн

В постановлении предписано перевести работу Центров обслуживания населения в онлайн-формат.

"Услуги, которые невозможно оказать онлайн, оказывать при посещении. Посещение ЦОНов осуществлять строго по предварительному бронированию через Egov.kz, телеграмм-бот EgovKZBot 2.0 с ограничением работы ЦОН и Call-центров с понедельника по субботу с 09.00 до 18.00, с выходным днем в воскресенье", - сказано в постановлении.

Чистота – залог здоровья

Кроме того, КСК, простым товариществам, другим формам организации управления многоквартирными жилыми домами, собственникам квартир предписано провести дезинфекционную обработку детских и спортивных площадок, подъездов домов. Руководителям организаций/предприятий всех форм собственности необходимо провести генеральную уборку производственных и бытовых помещений с дезинфекцией средствами вирулицидного действия.

Организациям и предприятиям, осуществляющим деятельность в сфере пассажирских перевозок (такси), предписано обеспечить: перевозку пассажиров не более двух человек (не включая водителя), за исключением членов одной семьи. Обязательно ношение масок и перчаток водителями, а также масок пассажирами. Обязательно мытье и обработка транспортного средства с применением моющих и дезинфицирующих средств после каждого рейса.

А ты в маске?

В постановлении особо подчеркивается, что в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте ношение медицинских или тканевых масок является обязательным. Исключение - дети в возрасте до пяти лет, а также маски разрешено на надевать при приеме пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции.

"Ношение медицинских или тканевых масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более 5 человек при соблюдении социальной дистанции", - сказано в постановлении.

Настоящее постановление уже вступило в силу.

Лента новостей
0