Две жительницы Усть-Каменогорска обманули государство на миллиард тенге

© Sputnik / Абзал КалиевСуд, дело. Архивное фото
Суд, дело. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
За три года незаконной предпринимательской деятельности женщины причинили государству ущерб на 1,1 миллиарда тенге

ТАЛДЫКОРГАН, 5 авг — Sputnik. Двух предпринимателей из Восточного Казахстана приговорили к трем годам лишения свободы за причинение крупного ущерба государству.

В комитете финансового мониторинга Минфина отметили, что осуждены две жительницы Усть-Каменогорска, которые за три года незаконной предпринимательской деятельности причинили государству ущерб на сумму 1,1 миллиарда тенге (более 2,5 миллиона долларов).

Расследованием установлено, что незаконное обналичивание денежных средств производилось через банки второго уровня в период 2016-2019 годов. В преступной схеме использовались пять лжепредприятий, которые подозреваемые зарегистрировали на имя своих доверенных лиц и родственников. На предприятиях отсутствовал штат работников и какое-либо имущество.

ОПГ в Казахстане причинила ущерб на $1,3 миллиона

"Фактически предприятия лишь использовались в преступной деятельности путем выписывания бестоварных счет-фактур, накладных, договоров в адрес контрагентов для незаконного увеличения ими затратной части, а также в целях уклонения от уплаты налогов. В результате ущерб в виде неуплаченных налогов составил 1,1 миллиарда тенге" - сообщили в пресс-службе комитета.

Казахстанец причинил ущерб Adidas, Nike и Reebok на 45 тысяч долларов

Приговором суда подозреваемые признаны виновными по части 3 статьи 28, части 3 статьи 216 Уголовного кодекса (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) и осуждены к трем годам лишения свободы.

Лента новостей
0